Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Cross48

Крест из легированной стали

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, помогите пожалуйста, химию вообще не знаю. Мне подарили крест из легированной стали, скажите, может ли он окислиться если носить на теле? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, помогите пожалуйста, химию вообще не знаю. Мне подарили крест из легированной стали, скажите, может ли он окислиться если носить на теле? Заранее спасибо.

Если сталь легирована хромом это может быть весьма опасно. Узнайте он из специальной стали медицинской/ювелирной (она обычно легирована кобальтом) или из технической.

Поделиться сообщением

Легированная не значит нержавеющая.

Поделиться сообщением

Когда-то носили на теле медные крестики и не заморачивались подобным вопросом. Что поделать: наверняка может окислиться! Аж нержавеющая сталь реально потихоньку ржавеет! Но... думаю, что на Ваш век этого крестика хватит.

Поделиться сообщением

Легированная не значит нержавеющая.

я поэтому и спросил более знающих людей

Если сталь легирована хромом это может быть весьма опасно. Узнайте он из специальной стали медицинской/ювелирной (она обычно легирована кобальтом) или из технической.

то есть лучше не испытывать судьбу и уточнить, или все же не заморачивать себе голову?

Когда-то носили на теле медные крестики и не заморачивались подобным вопросом. Что поделать: наверняка может окислиться! Аж нержавеющая сталь реально потихоньку ржавеет! Но... думаю, что на Ваш век этого крестика хватит.

а если я не буду купаться с этим крестом а просто носить его, ведь от пота тоже может произойти окисление?

Поделиться сообщением

а если я не буду купаться с этим крестом а просто носить его, ведь от пота тоже может произойти окисление?

Ох! Раньше Вам гуманоиды в летающей тарелке прямо на голову приземлятся!

Поделиться сообщением

Ну да, ведь именно по этому у нас пищевой называется сталь 08Х18Н10Т, а у низ 304, аналогичная по составу первой - 18% хрома.

Чушь несете. Хром с трудом в кислотах-то растворяется, т.к. легко пассивируется. Все страшилки насчет хрома касаются в основном его шестивалентного состояния.

Стали легированные кобальтом - очень большая редкость.

Легированная - это значит, что она содержит другие металлы присадки и, как правило, в количествах более 1%, но, как справедливо заметили, она не обязательно нержавеющая. 

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...