Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Максимально разжижить эпоксидку. Как, чем и до какой степени?


Bala

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет! Прошу прощения, если ошибся разделом.

 

Друзья, прошу помощи, так как являюсь очень круглым нулем в химии. Столкнулся с острой необходимостью сделать некоторый объем эпоксидной смолы максимально жидким, чтобы пропитать плотный минерал (камень). В обычном вяло-текучем состоянии смола всего-лишь укрывает изделие, но не пропитывает его. В итоге, при механических воздействиях покрытие отслаивается. Тем не менее, другими, более жидкими веществами, типа акриловых грунтов (текучие, как вода), все успешно пропитывается на некоторую глубину и после высыхания никак не отделяется от изделия. 

 

1. Возможно ли это?

2. Как, чем и до какой степени можно разжижать без потери свойств затвердевшей смолы?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий

Всем привет! Прошу прощения, если ошибся разделом.

 

Друзья, прошу помощьи, так как являюсь очень круглым нулем в химии. Столкнулся с острой необходимостью сделать некоторый объем эпоксидной смолы максимально жидким, чтобы пропитать плотный минерал (камень). В обычном вяло-текучем состоянии смола всего-лишь укрывает изделие, но не пропитывает его. В итоге, при механических воздействиях покрытие отслаивается. Тем не менее, другими, более жидкими веществами, типа акриловых грунтов (текучие, как вода), все успешно пропитывается на некоторую глубину и после высыхания никак не отделяется от изделия. 

 

1. Возможно ли это?

2. Как, чем и до какой степени можно разжижать без потери свойств затвердевшей смолы?

 

Спасибо

Поместите ваше изделие в вакуумную камеру и залейте его эпосидкой под вакуумом, затем стравите вакуум - атмосферным давлением эпоксидку вдавит в поры камня. Для этого метода подойдет и обычная эпоксидка - не разжиженная

 Так, по крайней мере, пропитывают эпоксидкой разные трансформаторы и не только их...

Ссылка на комментарий

Поместите ваше изделие в вакуумную камеру и залейте его эпосидкой под вакуумом, затем стравите вакуум - атмосферным давлением эпоксидку вдавит в поры камня. Для этого метода подойдет и обычная эпоксидка - не разжиженная

 Так, по крайней мере, пропитывают эпоксидкой разные трансформаторы и не только их...

 

Мои изделия довольно крупные (напр. 1 х 2 метра). Мысль была, но очень трудоемко такую камеру сделать...

 

Спасибо

 

 

Можно немного ацетоном развести. Только нужен безводный.

 

Подскажите хотя бы примерно, что значит "немного". Я могу запороть замес, перелив безводного ацетона? На ацетоне в хозяйственном магазине пишут, что он безводный?

 

Спасибо

 

есть специальные жидкие эпоксидки - и есть эпоксидки водорастворимые - 

 

Моя эпоксидка DER-330 абсолютно оптически прозрачна и бесцветна. В моей деятельности это ключевой момент.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий

 

 

Подскажите хотя бы примерно, что значит "немного". Я могу запороть замес, перелив безводного ацетона? На ацетоне в хозяйственном магазине пишут, что он безводный?

 

Экспериментируйте  с небольшими количествами. Начните с 10 процентов. Проверьте как будет застывать...

В магазинах ,насколько я знаю, чистый ацетон вообще не продают.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Всем привет! Прошу прощения, если ошибся разделом.

 

Друзья, прошу помощьи, так как являюсь очень круглым нулем в химии. Столкнулся с острой необходимостью сделать некоторый объем эпоксидной смолы максимально жидким, чтобы пропитать плотный минерал (камень). 

Часто сам этим пользуюсь, что бы закрыть поры в камне. Эпоксидка разводится с отвердителем, а потом добавляется ацетон до нужной вязкости. Этим поверхность пропитывается и оставляется до полного испарения ацетона и отвердевания эпоксидки. Важно, что бы ацетон был без воды, иначе эпоксидка побелеет.

Ссылка на комментарий

Бывает так, что после введения ацетона смола отверждается, но верхний слой остается липким.

Считается лучшим идея с точным (или чуть меньшим) введением отвердителя и нагревом смолы (или поверхности, куда она будет нанесена). Смола существенно разжижается от нагрева. Если нагревать саму смолу, то работать надо оперативно. Правда большие объемы не нагреешь, она начинает сама разогреваться. Поэтому выгоднее разогревать поверхность.

Ссылка на комментарий

Бывает так, что после введения ацетона смола отверждается, но верхний слой остается липким.

 

У меня такого не было, но при неполном отверждении обычно бывает достаточно нагреть образец градусов до 100.

Ссылка на комментарий

Бывает так, что после введения ацетона смола отверждается, но верхний слой остается липким.

Считается лучшим идея с точным (или чуть меньшим) введением отвердителя и нагревом смолы (или поверхности, куда она будет нанесена). Смола существенно разжижается от нагрева. Если нагревать саму смолу, то работать надо оперативно. Правда большие объемы не нагреешь, она начинает сама разогреваться. Поэтому выгоднее разогревать поверхность.

У меня было,такое что   небольшой объем (грамм 200) сам нагрелся сразу после смешивания. И сразу застыл по ходу дела расплавив пластиковую емкость,в которой он находился.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...