Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрическая плита против газовой горелки


nikkas2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Проводу домашние эскперименты по одной книжке, там сначала эксперименты на выпаривание проводятся с электрической плитой, потом с газовой горелкой. Вопрос - почему нельзя одной заменить другую? Могу ли я всё делать на эл. плите (мне кажется она удобной) и стоит ли её покупать, или напротив всё делать на газу?

Ссылка на комментарий

Это смотря что Вы собирались выпаривать. Если это ЛВЖ, то применение открытого огня недопустимо по технике безопасности. Если требуется именно пламя (изменение окраски пламени солями металлов, проба Бейльштейна и т.п.), то плитка его не заменит.

В общем, каждый инструмент заточен под свою задачу, и в своем арсенале лучше иметь и то, и другое.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Спасибо, про ЛВЖ я не догадался. Действительно, теперь понял зачем нужна плитка


А как выбирать электрическую плиту? Простая типа "MAXWELL MW-1902" за 1000 рублей - подойдёт для экспериментов? Чем они вообще отличаются?

Ссылка на комментарий

Плитки могут быть со спиралью и с блином. Есть еще индукционные и инфракрасные, но это больше кухонный вариант, чем лабораторный. Я себе взял китайскую плитку IRIT IR-8200 , но ее пришлось дорабатывать.

 

У меня была задача - стабилизировать подвод тепла к перегонному кубу. Обычная дешевая плитка не даст стабильного потока тепла, поскольку в ней есть биметаллическая пластинка, отключающая питание при перегреве. То есть плитка работает или на полную мощность, или отключена по перегреву, что не есть хорошо для стабилизации ректификационной колонны.

 

Еще я посмотрел, как там соединены провода, мне это очень не понравилось - клеммы из достаточно легкоплавкой пластмассы находились прямо под блином; т.е. малейший перегрев, пластмасса могла расплавиться и вполне могло быть короткое замыкание на корпус.

 

В общем, плитку я доработал, купил термостойкий провод и использовал его вместо китайского с плавящейся изоляцией. А еще избавился от биметаллической пластинки, и вместо штатного регулятора поставил регулятор мощности с плавной регулировкой. Вот теперь плитка стала работать как надо.

Изменено пользователем Eddie
  • Like 1
Ссылка на комментарий

плита должна быть с "блином", спиральные с той же суммарной теплоотдачей дают локальные перегревы, а значит и повышенную пожароопасность. второй пункт - плавная регулировка мощности.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...