Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Неизвестная потенциально взрывоопасная жидкость.


Крис111
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это заочный тур олимпиады в зпш ( зимняя пущинская школа), там все задачи такого типа :))

Олимпиады, даже заочные надо решать самому. На то они и олимпиады.

Ссылка на комментарий

 

Для жидкого кислорода такой "баллон" практически не пригоден, пока везёшь из дурдома в лабораторию, он наполовину выкипит и обрастёт ледяной шубой. Для перевозки сойдёт обычный термос, в сущности, это тот же сосуд Дьюара. Но это детали. Я думаю, что авторы имели ввиду не кислород, а моноксид азота N2O, был у меня в детстве такой пустой ~3-литровый баллон из-под него, потыренный в местной больничке (сейчас N2O для наркоза вроде бы уже не используют). Однако у меня есть сомнение - химическая ли это олимпиада? Ведь в любом случае речь идёт всего-навсего об изменении агрегатного состояния веществ.

 

 

Совершенно верное направление мысли. Тут есть такие контрапункты

1. Из больницы.

2. Баллон с жидким газом.

3. Потенциально взрывоопасный.

4. Весьма легкокипящий.

5. Поддерживающий горение и не реагирующий с водой.

 

Всё это указывает только на одного кандидата - веселящий газ (N2O)

жидкий кислород и вода

 

Ай-яй-яй! Так обломать "олимпиадника" :)

Однако у меня есть сомнение - химическая ли это олимпиада? Ведь в любом случае речь идёт всего-навсего об изменении агрегатного состояния веществ.

 

 

А разве не должен химик уметь прикидывать - с каким веществом имеет дело, только по его физическим свойствам? 

К тому же, тут и химия имеет место быть. Вам известно ещё одно газообразное вещество, поддерживающее горение, и не реагирующее с водой, помимо N2O и, собссно, кислорода?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Олимпиада не химическая, это просто вопрос для общего развития. Я хочу попасть в гуманитарные классы зпш:)

В условиях написано, что в баллоне потенциально взрывоопасная жидкость, не газ.

Школьный учитель учитель оказался бессилен перед этой задачей, а я тем более, химия у меня только первый год идет.

Может в баллоне перекись водорода?

Ссылка на комментарий

Твердое вещество, без остатка разлагающееся в кипятке, это явно нитрит аммония. Тут тоже "казус" на манер озвученных: при каких условиях это вещество (не устойчивое, но реальное) выпадет в осадок?

Ссылка на комментарий

Олимпиада не химическая, это просто вопрос для общего развития. Я хочу попасть в гуманитарные классы зпш :)

В условиях написано, что в баллоне потенциально взрывоопасная жидкость, не газ.

Школьный учитель учитель оказался бессилен перед этой задачей, а я тем более, химия у меня только первый год идет.

Может в баллоне перекись водорода?

 

Ты бредишь, брателло! Тебе дали решение не блюдечке. Какая нахрен перекись водорода? Ты - химик, или манда с ушами??? Прости меня, господи...

Твердое вещество, без остатка разлагающееся в кипятке, это явно нитрит аммония. Тут тоже "казус" на манер озвученных: при каких условиях это вещество (не устойчивое, но реальное) выпадет в осадок?

 

Почитай условия задачи, как... как.. как хрен знает что! Никаких казусов там нет, химики вы - хреновые!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

В условиях написано, что в баллоне потенциально взрывоопасная жидкость, не газ.

 

Возьмите заряженный баллончик для зажигалок, посмотрите его на просвет, можете даже побултыхать, а потом прочитайте на упаковке, что в нём находится на самом деле. Если не сможете самостоятельно разобраться, почему так получилось, то вам рановато в гуманитарии, сначала надо подтянуть знания по естественным наукам - физике (обязательно), химии (желательно).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...