Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Почему карбонат меди не фильтруется?


jarproger

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Получил карбонат меди через реакцию медного купороса (оставшийся раствор) и карбоната натрия (50 грамм). В рамках учебного эксперимента нужно его отфильтровать. Я купил фильтры для кофе - самый грубый - и фильтры лабораторные категории "чёрный". Они должны быть самые высокоскоростные. Однако если медный купорос ещё кое-как фильтровался, то карбонат меди вообще не хочет!!! Капелька еле капает с низу, такими темпами нужно несколько часов... Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий

Получил карбонат меди через реакцию медного купороса (оставшийся раствор) и карбоната натрия (50 грамм). В рамках учебного эксперимента нужно его отфильтровать. Я купил фильтры для кофе - самый грубый - и фильтры лабораторные категории "чёрный". Они должны быть самые высокоскоростные. Однако если медный купорос ещё кое-как фильтровался, то карбонат меди вообще не хочет!!! Капелька еле капает с низу, такими темпами нужно несколько часов... Что я делаю не так?

А че вы хотели? Самые лучшие фильтры из газетной бумаги получаются. Фильтрует долго, но эффективно. Если нужно быстро и выход продукта побоку суйте в фильтровальную воронку вату.

Ссылка на комментарий

Т.е. по хорошему надо купить фильтровую стойку и оставлять на часа 2-3 ? Тогда и воронка нужна специальная, чтобы наверху была жидкость

По хорошему срезается верхняя часть бутылки используется специальное оборудование. И фильтруется оно... долго... смотря что фильтровать. Я когда малахит синтезировал, литр взвеси около 12 часов фильтровался. Гель Fe(OH)2 (около 50г в пересчете на оксид) двое суток фильтруется. Гидроксид цинка вообще почти не фильтруется.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

А зачем карбонат меди фильтровать? Его декантировать надо, потом воду заместить ацетоном и выпарить.

А если ацетона нет (его нынче трудно достать) ? Декантировать 5-6 раз, а после фильтрануть.

Ссылка на комментарий

еще раз...зачем его фильтровать? Чтобы показать ученикам, что он мелкодисперсный и медленно фильтруется?

А как иначе в сухом виде получить? Вся эта вода сохнуть будет долго.А если греть еще разложится.

Ссылка на комментарий

Далеко не у каждой лаборатории есть возможность синтезировать нормальный карбонат меди CuCO3. На самом деле ТС получил основной карбонат меди примерно такого состава CuCO3*Cu(OH)2*0,5H2O. Разлагаться на оксид меди, углекислоту и воду он начинает где-то в районе 200° ("полмолекулы" воды потеряются ещё раньше). Так что можно запросто сушить его в сушильном шкапу при 120-150°. Если же во что бы то ни стало хочется пофильтровать, то рекомендуется предварительно часок-другой погреть осадок с водой при 90-100° для укрупнения кристаллов, иногда это помогает.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

 

у меня ощущение, что топикстартер не знает, что такое сушильный шкаф, он же духовка, можно и мультиварку использовать, у которой можно задавать температуру.

Изменено пользователем dgin
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...