Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Температура образования NO2 из NO


MIsnikmf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Странно. Я читал в учебнике про высокотемпературный механизм образования nox Зельдовича. Там написано что только после 1300 градусов реакция начинается.

Ссылка на комментарий

А как же энергия активации?

Вода же при ЛЮБОЙ температуре не рпзлагается на водород кислород?! Да и азот при любой температуре не диссоциирует га атомы

 

Энергия активации - средняя величина. В ансамбле молекул ВСЕГДА есть безбашенные особи, способные расшибить башку на пустом месте (см. распределение Максвелла :) )

Скорее всего Ятчех имел ввиду просто НЕНУЛЕВУЮ ВЕРОЯТНОСТЬ протекания реакции,для условно одной молекулы

Пусть бесконечно малую,но ненулевую

 

Ещё раз напоминаю мою любимую присказку - термодинамика не знает времени! Если у вас достанет терпения, то весь воздух в вашей комнате объёмом 100 куб. метров превратится в равновесную смесь оксидов азота при обычной температуре и без всяких катализаторов. Если на это потребуется больше времени, чем отпущено на существование Вселенной - это не проблема Термодинамики, по этому поводу обращайтесь к Кинетике :)

Ссылка на комментарий

Странно. Я читал в учебнике про высокотемпературный механизм образования nox Зельдовича. Там написано что только после 1300 градусов реакция начинается.

Как правильно выразился yatchen процесс начинается и при более низких температурах, но количество образовавшегося NO его незначительно. есть экспериментально выведенные зависимости и график экспоненты роста. если интересует могу выслать в ЛС . 

В первом приближении можно воспользоваться уравнением Гиббса для стандартных условий. Более точное число получается при учёте зависимости энтальпии от температуры. Эта зависимость - функция теплоёмкости, нужны коэффициенты функции Cp(T) из справочника. Вместо энтальпии подставляем эту функцию и вычисляем по тому же условию (dG = 0). Там степенной многочлен получится, если лень его по корням раскатывать - можно решить численно.

Я пытался высчитать через константу равновесия которую нашел в справочнике lg Kp = P2NOPO2/P2NO2 = -5749/Т + 1,751 lgТ — 0,0001Т +2,839  и отсюда высчитал при какой температуре значение в правой части будет равно 0. Эту температуру и принял за температуру равновесия. 

Изменено пользователем MIsnikmf
Ссылка на комментарий

Как правильно выразился yatchen процесс начинается и при более низких температурах, но количество образовавшегося NO его незначительно. есть экспериментально выведенные зависимости и график экспоненты роста. если интересует могу выслать в ЛС . 

 

Я пытался высчитать через константу равновесия которую нашел в справочнике lg Kp = P2NOPO2/P2NO2 = -5749/Т + 1,751 lgТ — 0,0001Т +2,839  и отсюда высчитал при какой температуре значение в правой части будет равно 0. Эту температуру и принял за температуру равновесия.

 

Вышлите мне пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Я пытался высчитать через константу равновесия которую нашел в справочнике lg Kp = P2NOPO2/P2NO2 = -5749/Т + 1,751 lgТ — 0,0001Т +2,839  и отсюда высчитал при какой температуре значение в правой части будет равно 0. Эту температуру и принял за температуру равновесия. 

 

Похоже, это уже "приведённое" уравнение, учитывающее зависимость Cp(T). Точнее будут только экспериментальные данные.

Ссылка на комментарий

Похоже, это уже "приведённое" уравнение, учитывающее зависимость Cp(T). Точнее будут только экспериментальные данные.

Возможно. Буду считать что все же мои расчеты оказались верны. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...