Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Антон97

Определение пробы золота

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

​Такая задача: нужно точно определить пробу золота пятью разными методами (в учебной лаборатории), кроме купелирования. Вопрос в том, какими...

Помогите пожалуйста, кто чем может.

Поделиться сообщением

Квартование- один из старых способов применявшийся для определения пробы при минимальном наборе оборудования.

Поделиться сообщением

Квартование- один из старых способов применявшийся для определения пробы при минимальном наборе оборудования.

У вас слово "проба" в гугле не тот смысл имеет. ТС'у не надо очищать золото квартованием, ему так же не надо отбирать пробу сыпучего вещества квартованием. Ему надо определить пробу золота.

Для индейцев, "проба золота" - это содержание золота в сплаве. В процентах. Ну, хотя бы - в золотниках.

​Такая задача: нужно точно определить пробу золота пятью разными методами (в учебной лаборатории), кроме купелирования. Вопрос в том, какими...

Я пробу фальшивого турецкого золота, которое моя бывшая привезла, определял методом Архимеда - по плотности. "Эврика!" я не кричал, там было скорее - "дура, е... твою мать, с..., бл..., идиотка" - ну, шо-то в этом роде...

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

там было скорее - "дура, е... твою мать, с..., бл..., идиотка" - ну, шо-то в этом роде...

Много накупила? :)

Поделиться сообщением

Я пробу фальшивого турецкого золота, которое моя бывшая привезла, определял методом Архимеда - по плотности. "Эврика!" я не кричал, там было скорее - "дура, е... твою мать, с..., бл..., идиотка" - ну, шо-то в этом роде...

Но я не знаю какие там ещё металлы в составе сплава...а пробу определить хотелось бы как можно точнее...

Поделиться сообщением

Но я не знаю какие там ещё металлы в составе сплава...а пробу определить хотелось бы как можно точнее...

Какие металлы? МЕДЬ - дешево и сердито

Поделиться сообщением

Читайте Аналитическая химия золота, там методов 20 найдете.

Кроме того, спектральный анализ, рентгено-спектральный (РФА)

Поделиться сообщением

У вас слово "проба" в гугле не тот смысл имеет. ТС'у не надо очищать золото квартованием, ему так же не надо отбирать пробу сыпучего вещества квартованием. Ему надо определить пробу золота.

Для индейцев, "проба золота" - это содержание золота в сплаве. В процентах. Ну, хотя бы - в золотниках.

А как измерялся объем вещества , если не секрет ,  и какую точность может дать такой метод??

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...