Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бензиловый спирт и бензальдегид


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. как действуют на бензиловый спирт такие окислители, как перманганат калия и азотная кислота?

2. при помощи каких реакций можно доказать наличие альдегидной группы в бензальдегиде? (реактив Толленса и гидроксид меди???)

3. почему приходится очищать бензальдегид от бензилового спирта не смотря на то, что окислитель взят в избытке?

Уравнение реакции: 3C6H5-CH2-OH + K2Cr2O7 = 3C6H5CHO + 2KOH + Cr2O3 + H2O

спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий

1. как действуют на бензиловый спирт такие окислители, как перманганат калия и азотная кислота?

2. при помощьи каких реакций можно доказать наличие альдегидной группы в бензальдегиде? (реактив Толленса и гидроксид меди???)

3. почему приходится очищать бензальдегид от бензилового спирта не смотря на то, что окислитель взят в избытке?

Уравнение реакции: 3C6H5-CH2-OH + K2Cr2O7 = 3C6H5CHO + 2KOH + Cr2O3 + H2O

спасибо!

 

1. Перманганат окисляет до бензойной кислоты. С азотной кислотой можно получить бензальдегид.

2. Как и все альдегиды.

3. Ну не идуд органические реакции со 100%-й селективностью (за редкими исключениями). Тем более - при получении бензальдегида, где окисление может идти дальше. И в стремлении избавиться от примеси исходного спирта, вы получите снижение выхода альдегида и изрядную примесь бензойной кислоты.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

1. Перманганат окисляет до бензойной кислоты. С азотной кислотой можно получить бензальдегид.

2. Как и все альдегиды.

3. Ну не идуд органические реакции со 100%-й селективностью (за редкими исключениями). Тем более - при получении бензальдегида, где окисление может идти дальше. И в стремлении избавиться от примеси исходного спирта, вы получите снижение выхода альдегида и изрядную примесь бензойной кислоты.

перманганат в каких условиях в кисл щелочных или нейтраль

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

перманганат в каких условиях в кисл щелочных или нейтраль

в любом случае. В кислой среде будет окисляться до бензойной кислоты, а в нейтральной до бензальдегида? или реакция совсем не идет?

Ссылка на комментарий

Осторожное окисление бензилового спирта кристаллическим перманганатом калия в неводной среде в присутствии краун-эфира в качестве катализатора фазового перехода селективно приводит к бензальдегиду  :lol:


иди серку парь двоечник :rolleyes: 


и ковыряй батарейки


толуол тож окисляется до бензальдегида оксидом марганца MnO2

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

... в присутствии краун-эфира в качестве катализатора фазового перехода

 

Мнэ-э.. точнее это будет - "межфазного переноса". Термин "фазовый переход" зарезервирован в кристаллохимии :)

перманганат в каких условиях в кисл щелочных или нейтраль

 

В щелочной - однозначно до кислоты. Как и в кислой. А нейтральная среда - это как "свобода, равенство и братство" :)

Вот неводном растворителе, возможно окисление до альдегида, как это коллега qwertymeans постулировал. Это я допускаю. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

http://www.chem.msu.su/rus/teaching/aromatic/gl4(4).html


Мнэ-э.. точнее это будет - "межфазного переноса". Термин "фазовый переход" зарезервирован в кристаллохимии :)


 

В щелочной - однозначно до кислоты. Как и в кислой. А нейтральная среда - это как "свобода, равенство и братство" :)

Вот неводном растворителе, возможно окисление до альдегида, как это коллега qwertymeans постулировал. Это я допускаю. 

ага МФК 


двуокись марганца в бензоле при нагреве


всё равно них-я не получится

Ссылка на комментарий

всё равно них-я не получится

 

А вот тут я с вами полностью согласен!

У меня тоже - них-я не получается, когда я пользуюсь "проверенными слухами". Получается, только, когда или голову приложишь, или на слухи наплюёшь.

 

Что, в общем-то - одно и то же...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А вот тут я с вами полностью согласен!

У меня тоже - них-я не получается, когда я пользуюсь "проверенными слухами". Получается, только, когда или голову приложишь, или на слухи наплюёшь.

 

Что, в общем-то - одно и то же...

а ещё бывает и так, что делаешь по всякому и по всякому что то получается, но получается что то непонятное :rolleyes: 

Ссылка на комментарий

а ещё бывает и так, что делаешь по всякому и по всякому что то получается, но получается что то непонятное :rolleyes:

 

А вот тут нужен научный подход. И заключается он - в анализе. Отдаёшь полученную говяшку на элементный анализ, на ЯМР, на ИК, УФ, РФА, нейтроно-активационный.... Потом берёшь эти данные, завариваешь кофе, и тупишь в них, пока глюки не начнутся. Это - стезя научного работника :lol:  

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...