Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ЭДС гальванического элемента


Перейти к решению Решено taquilaz,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чему равняется при 25 градусах Цельсия ЭДС гальванического элемента

               C5H4NCOOH                                           KCl

Pt  H2   m=0. 01 моль/кг воды    NH4NO3       m=0.01 моль/кг воды      AgCl,Ag

                                                                                  ƴ± =0.902

если стандартный потенциал хлорсеребряного электрода равняется 0,222 В, а константа диссоциации никотиновой кислоты Кд=1,5*10 в -5 степени моль/литр

Ссылка на комментарий

это в институтах такие гальванические элементы фантазеры выдумывают?

Это задачка из учебника по физкалоидной химии 2 курса фармуниверситета

Это задачка из учебника по физкалоидной химии 2 курса фармуниверситета

Надеюсь на помощь форумчан в решении этой задачки

Ссылка на комментарий

тут просто непонятна конструкция мне, веществ слишком много. Если он работает на окислении органики то таких элементов нет. Он работать не будет. Но формально задача видимо решается уравнением Нернста потому что других нет уравнений. Что в первой банке, что во второй словами бы написали.

Ссылка на комментарий

тут просто непонятна конструкция мне, веществ слишком много. Если он работает на окислении органики то таких элементов нет. Он работать не будет. Но формально задача видимо решается уравнением Нернста потому что других нет уравнений. Что в первой банке, что во второй словами бы написали.

Однозначно уравнением Нернста, но я не особо в этом разбираюсь, а что именно не понятно вам о элементах в банках?

Ссылка на комментарий

конструкция непонятна. в левой банке например платиновый электрод с раствором никотиновой кислоты и все, а зачем водород написан - его обдувают водородом чтоли? Куда идет нитрат аммония.

Ссылка на комментарий

Однозначно уравнением Нернста, но я не особо в этом разбираюсь, а что именно не понятно вам о элементах в банках?

123jpg_5205963_21937680.jpg вот ссылка на формулу в учебнике

123jpg_5205963_21937680.jpg вот ссылка на формулу в учебнике

123jpg_5205963_21937680.jpg

Ссылка на комментарий

Слева - водородный электрод, потенциал которого зависит от рН, от концентрации ионов водорода.

 

Вот и начните с того, что найдите концентрацию ионов водорода в растворе никотиновой кислоты, зная ее константу и концентрацию

 

Справа - хлорсеребряный электрод, потенциал которого зависит от активности хлорид-ионов.

Чтобы найти активность надо концентрацию умножить на коэффициент активности, который у вас обозначен страшной буквой гамма

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Слева - водородный электрод, потенциал которого зависит от рН, от концентрации ионов водорода.

 

Вот и начните с того, что найдите концентрацию ионов водорода в растворе никотиновой кислоты, зная ее константу и концентрацию

Господа, я в этом деле разбираюсь плохо, очень прошу помочь с расчетами, если не трудно, заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...