Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Материалы с температурой плавления 100-107 градусов цельсия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток 

Нужен материал с температурой плавления 100-107 градусов Цельсия, либо водорасторимый при таких температурах 

Необходимо изготовить капсулу в которую можно было бы залить реактив ( по сути нейтральный эопксидная смола с уротропином) которая либо разрушалась в воде ( растворялась ) либо плавилась при заданных выше температурах 

 

-Думаю что можно использовать желатиновые капсулы, но наверное они растворятся в воде за долго до того как жидкость прогреется до 100 градусов

-Думал про канифоль но при невысоких температурах он достаточно хрупкий появилась мысль армировать его бумагой думаю при 100 градусах бумага уже не удержит канифоль и даст вытечь эпоксидке.

-Может какой-то сплав металов с висмутом 

-Твердые мыла или жиры  

-ПВД полиэтилен, незнаю только будет ли он хоть какую то структуру держать при более низких температурах

 

Может у кого есть какие-то идеи по этому поводу буду благодарен 

Ссылка на комментарий

А по опыту плавится в кипятке. А у меня 300 метров над уровнем моря.

Что же, есть другой сплав, без названия

Вi-50,0
Pb-32,2
Sn-17,8
Иди пусть выбирают отсюда
Ссылка на комментарий

 

Что же, есть другой сплав, без названия

Вi-50,0
Pb-32,2
Sn-17,8
Иди пусть выбирают отсюда

 

А у меня наоборот давление в 450 атмосфер 

Сплав Розе.

Со сплавом розе облом он сильно хрупкий особенно при повышении температуры, а капсуле лететь 4000 метров сквозь жидкость и тереться и ударятся об поверхность труб ((( 

Ссылка на комментарий

Тогда отказывайся от висмутовых сплавов совсем. К сожалению большинство разработанных легкоплавких сплавов - висмутовые. Так что рекомендую набраться терпения и проводить эксперименты.

К примеру известны прочные сплавы ПОСК50-18 и ПОИн52 (последний правда мягковат, но совсем не хрупкий) с Тпл 145 и 125 соответственно. В общем рекомендую исследовать систему Zn-Cd-In-Sn-Tl-Pb. В ней можно ожидать одновременно и легкоплавкий, и крепкий сплав.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
В Сети можно найти сводную таблицу, включающую 100 легкоплавких сплавов с tпл от +198°С до -78°С. Ниже приведены данные из этой таблицы для интервала tпл 98-108°С.  

 

висмут 42,1%, свинец 42,1%, олово 15,8% (108°С)

висмут 48%, свинец 28,5%, олово 14,5%, ртуть 9% (105°С)

висмут 53%, олово 26%, кадмий 21% (103°С)

висмут 54,4%, свинец 25,8%, олово 19,8% (101°С)

висмут 50%, свинец 28%, олово 22% (100°С)

висмут 50%, свинец 40%, олово 10% (100°С)

висмут 40%, свинец 20%, олово 40% (100°С)

висмут 47%, свинец 35,3%, олово 17,7% (98°С)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...