Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Школьная неорганическая химия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если достаточно быстро наполнить пробирку таким интерметаллидом калия-нобелия, то рядом всё распадётся не то что до воды и кислотных остатков, а как минимум до атомов.

Ссылка на комментарий

Если достаточно быстро наполнить пробирку таким интерметаллидом калия-нобелия, то рядом всё распадётся не то что до воды и кислотных остатков, а как минимум до атомов.

Фу, какой материализм. Нет, мы пойдем другим путем, мы теоретически это делать будем, в голове, так сказать.

Ссылка на комментарий

Фу, какой материализм. Нет, мы пойдем другим путем, мы теоретически это делать будем, в голове, так сказать.

Да не вопрос! берем толстостеновую урановую пробирку... хотя нет лучше толстостенную нептуниевую трубку - он ещё плотнее. И навстречу нептуниевые же цилиндрики с вырезанными полушариями заполненными нашим интерметаллидом легкогазовыми пушечками выстреливаем. И главное чтоб это всё приключилось подальше от нас, поближе к пиндосской черножопой обезьяне в оральном кабинете.

Так лучше?

Ах да... нобелий берем 261-ый - как-никак полураспад в целых 3 часа!

Ссылка на комментарий

Да не вопрос! берем толстостеновую урановую пробирку... хотя нет лучше толстостенную нептуниевую трубку - он ещё плотнее. И навстречу нептуниевые же цилиндрики с вырезанными полушариями заполненными нашим интерметаллидом легкогазовыми пушечками выстреливаем. И главное чтоб это всё приключилось подальше от нас, поближе к пиндосской черножопой обезьяне в оральном кабинете.

Так лучше?

Во всяком случае интереснее  :lol:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет! Подскажите пожалуйста список  кислот, которые после реакции распадаются до воды и кислотного остатка. Например соль+кислота=соль+газ+вода. Уверен насчет угольной только.

И что получится в результате kno2+h2so4?

Если говорить про реакцию: KNO2 c H2SOобразуется K2SO4 + HNO3 наверное, но я могу и ошибаться, хотя смотря какая кислота обычная или концентрированная. И вообще на сайте есть вкладка с поиском неорганических реакций: http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php.

Ссылка на комментарий

Привет! Подскажите пожалуйста список  кислот, которые после реакции распадаются до воды и кислотного остатка. Например соль+кислота=соль+газ+вода. Уверен насчет угольной только.

И что получится в результате kno2+h2so4?

K2SO3 + 2H2SO4(конц., хол.) = 2KHSO4 + SO2↑ + H2O

H2SO4(разб., гор.) + Na2CO3 = Na2SO4 + CO2↑ + H2O

NaN3 + H2SO4 (разб.) + NaNO2 = N2↑ + N2O↑ + H2O + Na2SO4 (кип)

2NaNO2 + 2H2SO4 (разб.) + 2NaI = 2NO↑ + I2↓ + 2H2O + 2Na2SO4

Ну и в принципе с другими солями слабых кислот,или с парами солей,где возможны ОВР

Ссылка на комментарий

Я как школоло могу предположить, что автар имелл ввиду соли которые казваливаются в кислотах ввиду неустойчивость протоникованной формы.


Кроме ранее перечисленых могу добавить станаты молибдаты вольфраматы. Выпадающие кислоты быстро "стареют".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...