Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Просроченные реактивы и прекурсоры


Akulina

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вероятно либо так как вы описали, либо в установленном законами порядке, геморроя это конечно на пустом месте добавляет изрядно, но ничего невозможного нет. Я например работал (в институте) с солями урана, и никаких проблем у меня не возникало.

Ссылка на комментарий

Если мы списываем прекурсоры и реактивы будем отдавать или продавать, нам нужно ведь делать паспорта отходов на них, я правильно понимаю? На прекурсоры мы еще сможем сделать, а вот обычных реактивов просто очень много, и это сделать будет нереально.

Ссылка на комментарий

Если мы списываем прекурсоры и реактивы будем отдавать или продавать, нам нужно ведь делать паспорта отходов на них, я правильно понимаю? ...

 

У перекупщиков приходилось покупать реактивы - ни раз паспортов не видел. Да и не справшивал. Потому как знаю, что реактив списанный.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Очень нужна помощьь. Скажите, пожалуйста, что необходимо делать с просроченными химическими реактивами. Если сдавать в утилизирующую организацию, то для каждого реактива делать паспорт отхода? С другой стороны у нас даже нигде не отмечался расход этих реактивов, таким образом можно просто кому-то отдать или продать?

И аналогичный вопрос с прекурсорами. Нужно делать паспорта отходов на каждый или просто разбавить?

Спасибо!

1. Если вы некая лабоартория, то не выбрасывайте. по опыту знаю, что даже 30-40 лет сверх срока годности ничего не решают перегонка/перекристаллизация и можно юзать.

2. если расход реактивов не отмечался, то приход их точно отмечен...поэтому после простых выброса/слива или продажи могут  возникнуть вопросы..в 90-е институт наш тупо выкинул на сввалку приборы с палладием, платиной....до сих пор эти приборы "исправно работают". или недавно списывали выпарную платиновую чашку (граммов 300), но по балансу стоила 50коп...вот вроде б про*бать ее, но спросят не как за 50 коп.

3. прекурсоры...во первых у вас должна быть лицензия на работу с ними, при получении их ставят на спецбаланс и в ходе работы списывают...просто вылить и разбавить их нельзя ну или в присутствии ФСКН.

 

для слива составляют качественный состав и организация оплачивает утилизацию тем или иным способом (чаще просто сжигают)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...