Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

что получится в реакции AlP + HNO3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я нашла продукты реакции (без коэффициентов):

 

AlP + HNO3 → AlPO4 + H3PO4 + NO2 + H2O

Думала между фосфатом алюминия и нитратом алюминия. Но так как ионы Аl3+ встречаются с ионами фосфорной кислоты PO4+, то образуется нерастворимая соль AlPO4. Правильно?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я нашла продукты реакции (без коэффициентов):

 

AlP + HNO3 → AlPO4 + H3PO4 + NO2 + H2O

Думала между фосфатом алюминия и нитратом алюминия. Но так как ионы Аl3+ встречаются с ионами фосфорной кислоты PO4+, то образуется нерастворимая соль AlPO4. Правильно?

 

Вполне себе симпатичная реакция. Единственно, шо можно дискутировать - будет ли там NO2 или NO. Ещё вопрос - фосфор как бэ лишний получается. Соотношение Al:P = 1. Так откуда лишней фосфорной кислоте взяться?

 

AlP + 2HNO3 = AlPO4 + NO + H2O

 

Вот так аккуратненько получаеццо :) 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А задание из ЕГЭ выглядело таким образом:

AlP + HNO3 конц.→ H3PO4 + H2O + ...+... .

Пропущено 2 вещества.  Может ли здесь теоретически получится  AlPO4 (нерастворимая соль)? Поговорила с учителем, он сказал, что азотная кислота-очень сильная, и она будет растворять AlPO4, поэтому здесь получится Аl(NO3)3.

 

 

Перед этим мне попалась подобная реакция:    Ca(HS)2+HNO3(конц.) = ... + H2SO4 + NO2 + ...

На этом форуме мне объяснили, что получается CaSO4, а не Ca(NO3)2, т. к. это нерастворимая соль... Почему тогда в верхнем уравнении не может получиться  AlPO4? Объясните, пожалуйста.  

Ссылка на комментарий

Потому что кислоты разные - серная - сильная и фосфорная - довольно слабая.

Раз слабая - то в растворе фосфат ионов как таковых очень мало, а в присутствии сильной азотной кислоты и практически нет. 

Т.к. это равновесие H3PO4 <=> H+ + H2PO4- <=> 2H+ + HPO42- <=> 3H+ + PO43-

сильно смещено влево

И если к тому же условие задания подсказывает, что в растворе свободная кислота:

AlP + HNO3 конц.→ H3PO4 + H2O + ...+... .

 

логично недостающими продуктами считать нитрат алюминия и NO(или NO)

AlP + HNO3 конц.→ H3PO4 + H2O + Al(NO3)3 + NO2

 

Кроме того, в том задании была лишняя сера, и мог одновременно образоваться и сульфат кальция и серная кислота.

А здесь просто нет лишнего фосфора, и на то, и на другое.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Почему тогда в верхнем уравнении не может получиться  AlPO4? Объясните, пожалуйста.  

Учитывая, что ПР AlPO4 = 5.8*10-19 думаю вполне может. Но тут считать надо, а априори вполне можно допустить, что получится растворимая соль Al(H2PO4)3 или другая растворимая, тот же нитрат. Т.е. предположив, что в конц. сильной кислоте фосфат алюминия будет растворяться (в чем я лично пока сомневаюсь) можно комбинировать ионы алюминия и кислотных остатков как хочется. 

---------------

Посмотрел в Аналитической химии алюминия, растворяется в сильных кислотах.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...