Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Этиламин(Моноэтиламин)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вау какой ты крутой!! :DD

Я серёзно... нету у меня много реактивов :'(

 

Я не крутой, просто меня реактивами обеспечивает контора, занимающаяся оборонными заказами. У меня есть ключ от склада, бланки требований на реактивы, и авторучка, шоб их заполнять :al:  

Ссылка на комментарий

Я не крутой, просто меня реактивами обеспечивает контора, занимающаяся оборонными заказами. У меня есть ключ от склада, бланки требований на реактивы, и авторучка, шоб их заполнять :al:  

Ну а я безработный... :'(

Можно попробовать окислить нафталин до Фталевого ангидрида а его потом с аммиаком...

Что думаешь?

Ссылка на комментарий

Можно попробовать окислить нафталин до Фталевого ангидрида а его потом с аммиаком...

Что думаешь?

 

Шо тут думать, Если этиламин вдруг начал котироваться на биржах, и составляет конкуренцию золоту - то это будет классный бизнес!

 

Все лабораторные методы получения моноалкиламинов - это очень затратные во всех отношениях методы. Самый экономичный способ получения моноэтиламина - это его покупка в виде 40%-го водного раствора.

 

Если же вас интересует сам процесс, то окисление нафталина - очень хороший способ занять себя на длительное время. Тут ведь ещё нужен катализатор, типа пятиокиси ванадия, а это - шанс погрузиться в волшебный мир химии переходных металлов! Будет очень интересно! :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Шо тут думать, Если этиламин вдруг начал котироваться на биржах, и составляет конкуренцию золоту - то это будет классный бизнес!

 

Все лабораторные методы получения моноалкиламинов - это очень затратные во всех отношениях методы. Самый экономичный способ получения моноэтиламина - это его покупка в виде 40%-го водного раствора.

 

Если же вас интересует сам процесс, то окисление нафталина - очень хороший способ занять себя на длительное время. Тут ведь ещё нужен катализатор, типа пятиокиси ванадия, а это - шанс погрузиться в волшебный мир химии переходных металлов! Будет очень интересно! :)

Ладно, тогда фиг с ним, с моноэтиламином...

С ди и три этиламинами та же хрень?

или с ними и по человечески можно?))

Изменено пользователем Zaba2001
Ссылка на комментарий

Ладно, тогда фиг с ним, с моноэтиламином...

С ди и три этиламинами та же хрень?

или с ними и по человечески можно?))

 

Да я ж вам толкую - смесь этиламинов получить - как два пальца об асфальт. Берёте уксусный альдегид, смешиваете с нашатырным спиртом, валите тудой муравьину кислоту - и греете всю эту лабуду. Получается смесь этиламинов (с примесью метиламинов) . 

Собственно, в технике их и не получают индивидуально, получают смесь, а потом - тем, или иным способом, делят. 

А вот после этого честные химики достают их из банок.

Нет волшебной методы получения диэтиламина, триэтиламина... А если и есть - то надо иметь папу-олигарха для оплаты лабораторных экзерсисов.

Ссылка на комментарий

Да я ж вам толкую - смесь этиламинов получить - как два пальца об асфальт. Берёте уксусный альдегид, смешиваете с нашатырным спиртом, валите тудой муравьину кислоту - и греете всю эту лабуду. Получается смесь этиламинов (с примесью метиламинов) . 

Собственно, в технике их и не получают индивидуально, получают смесь, а потом - тем, или иным способом, делят. 

А вот после этого честные химики достают их из банок.

Нет волшебной методы получения диэтиламина, триэтиламина... А если и есть - то надо иметь папу-олигарха для оплаты лабораторных экзерсисов.

Ну так надо думать как их разделить!)))

ладно, я всё понял.

Бооольшое спасибо за интересный диалог.

C вами не соскучишся! :)

Изменено пользователем Zaba2001
Ссылка на комментарий

Еще как способ: кипячение с обратным холодильником смеси безводного карбоната калия, фталимида и бромэтана, после разложение шелочью N-производного. Еще как способ действие раствора гипобромита калия на амид пропановой кислоты - получится только моноэтиламин. Но все процессы опять же требуют много чего. Кроме знаний

Ссылка на комментарий

У меня появилась идея как получить этиламин. Где-то, по-моему у Горста, я прочитал, что тетрил при кипячении (а может и без кипячения) со щелочами разлагается с выделением метиламина. Тетрил - это тетранитрометиланилин, который получают нитрованием диметиланилина, который в свою очередь получают метилированием анилина. Так вот, у меня такая идея: этилировать анилин чтобы получить этиланилин или диэтиланилин, потом его нитровать чтобы получить тетранитроэтиланилин, и потом его разложить щелочью. По идеи должен получиться только этиламин. Что думаете?

 

Потом, можно же ещё получить этиламин восстановлением нитроэтана, потом взаимодействием пропионовой кислоты с азотистоводородной в присутствии конц. серной, можно еще получить омылением изонитролов и из азидов кислот. См. первый том Чичибабина главу про амины.


Ааа, вот еще что вспомнил, вроде бы из аминоуксусной кислоты декарбоксилированием можно получить метиламин. Если это действительно так, то может быть этиламин можно просто получить декарбоксилированием аминопропионовой кислоты?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...