Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Взаимодействие металлов и их оксидов с раплавами солей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Наверняка есть и физическое растворение и образование фосфатов с основными оксидами стекла.

 

А при спекании оксида,гидроксида железа 3,с хлоридом аммония,что полетит?

1)FeCl3+NH3+H2O

или

2)NH3+HCl???

Ссылка на комментарий


А при спекании оксида,гидроксида железа 3,с хлоридом аммония,что полетит?
1)FeCl3+NH3+H2O
или
2)NH3+HCl??? HCl,N2,H2O,FeCl2.


А при спекании оксида,гидроксида железа 3,с хлоридом аммония,что полетит?
1)FeCl3+NH3+H2O
или
2)NH3+HCl??? HCl,N2,H2O,FeCl2.

HCl,N2,H2O,FeCl2.

Ссылка на комментарий

Наверняка есть и физическое растворение и образование фосфатов с основными оксидами стекла.

 

А при спекании оксида,гидроксида железа 3,с хлоридом аммония,что полетит?

1)FeCl3+NH3+H2O

или

2)NH3+HCl???

 

Сначала вода полетит, а потом - Хлористый аммоний.

Аммиак восстановит железо 3 до железа2,???

 

 

Да хрен там.

Ссылка на комментарий

А почему с железом 2,будет таки нелетучий хлорид железа2,а с железом3 хрен там?

http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=Nh4cl%3Dfecl2&go.x=0&go.y=0&go=%C8%F1%EA%E0%F2%FC&sselected=

2NH4Cl + FeO = FeCl2 + 2NH3 + H2O 500-700° C

Fe(OH)2 + 2NH4Cl (конц., гор.) = FeCl2 + 2NH3↑ + 2H2O

Ссылка на комментарий

А все таки. Какие факторы определяют будет ли оксид растворятся в той или иной соли?

Вы определитесь, что вы понимаете под растворением, химическое взаимодействие или просто физическое растворение. Например оксид алюминия растворяется в расплаве фторида свинца, но при охлаждение расплава из него кристаллизуется тот же оксид алюминия.

Ссылка на комментарий

Я имею ввиду взаимодействие оксидов с расплавом солей. Больше всего меня интересует расплав нитрата аммония. Почему с одними оксидами реакция идет. С другими нет?

Ссылка на комментарий

Я имею ввиду взаимодействие оксидов с расплавом солей. Больше всего меня интересует расплав нитрата аммония. Почему с одними оксидами реакция идет. С другими нет?

Потому что одни из получаемых соединений устойчивы при температуре расплава, другие, которые могли бы получится, неустойчивы.

Потому что некоторые оксиды, довольно инертны вследствие того, что обладают прочной кристаллической решеткой.

Причин может быть много и однозначных решений здесь нет.

Ссылка на комментарий

Думаю с расплавом аммиачки весело прореагирует оксид титана (2) TiO или марганца (2) или пирофорный FeO, который при разложении оксалата железа получается. Кто из предложенного списка шустрее :lol:

 

Нащет титана вот много оксидов, где содержание металла еще выше, чем в (2): http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4482.html

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...