Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Померить озон дёшево и сердито!


Сергей Крутиёв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тут прочитал в посте ранее у Аверсана, что в раствор йодистого калия добавляют Буру Na2B4O7×10H2O. Для создания слабощелочной среды.  Может в этом кроется неудача? Чем можно заменить буру? У меня ее нет просто. Может Мыла капнуть?


Или соды добавить...

Ссылка на комментарий

а гидрокарбонат не подойдет? Мне желательно то, что можно купить в хозмаге. Или в продуктовом. Просто ехать опять в русхим муторно

Ссылка на комментарий

а гидрокарбонат не подойдет? Мне желательно то, что можно купить в хозмаге. Или в продуктовом. Просто ехать опять в русхим муторно

У гидрокарбоната рН приблизительно 8. За ацетатом ехать не надо, да и за цитратом

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

а гидрокарбонат не подойдет? Мне желательно то, что можно купить в хозмаге. Или в продуктовом. Просто ехать опять в русхим муторно

Прочитал что цитрат- соль лимонной кислоты. То есть сода пищевая + лимонная кислота = цитрат натрия? Как все просто...

 

3NaHCO3+C6H8O7=3CO2+3H2O+Na3C6H5O7

 

А ацетат выходит сода + уксус

 

NaHCO3 + CH3COOH ---> CH3COONa + H2O + CO2

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Сами судите сколько там было Озона. Раствор сразу же окрасился. Правда видимо когда ангидрид до конца разложился марганцовка вспыхнула. Прилагаю фото раствора. Думаю он поймал весь Озон который выделился с той жалкой песчинки марганцовки. 

 

 

А был ли там озон? А не было ли там банального капельного переноса реакционной массы? Или действия паров летучего марганцевого ангидрида? С точки зрения чистой химии - опыт сомнителен.  :al:

Ссылка на комментарий

А был ли там озон? А не было ли там банального капельного переноса реакционной массы? Или действия паров летучего марганцевого ангидрида? С точки зрения чистой химии - опыт сомнителен.  :al:

Так жеж постом позже сам к такому выводу и пришел! Ангидрид падла испаряется и оседает на стенках более холодного сосуда где частично разлагается. Заипался потом склянку дрекселя отмывать. Из имеющихся у меня реактивов только перекись водорода взяла.

Ссылка на комментарий

Так жеж постом позже сам к такому выводу и пришел! Ангидрид падла испаряется и оседает на стенках более холодного сосуда где частично разлагается. Заипался потом склянку дрекселя отмывать. Из имеющихся у меня реактивов только перекись водорода взяла.

 

А!, Ну, это я невнимательно тему читал. Каюсь.

Ссылка на комментарий

А!, Ну, это я невнимательно тему читал. Каюсь.

Ничо, в следующий раз пероксид бария буду разлагать серкой! Только вот подумалось мне нет ли какого-нибудь вспомогательного вещества в растворе йодистого калия. Перечитал тему и у аверсана прочел про буру. Вот собственно сейчас и мозгую на эту тему.

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Разложил пероксид бария водный серной кислотой. Пропускание через склянку дрекселя опять ничего не дало. Потом получил ацетат натрия померил PH было между 6 и 7. Добавил в раствор - снова нет результата. Потом решил повторить опыт по обнаружению озона. Купил крахмал картофельный сделал как в школьном опыте намешал с йодидом калия 1:1 по объему смочил бумажку и опустил в склянку с серкой и пероксидом и вуаля! Посинел слегка. Притом что я опускал уже после того как вакуумником через дрексель оттуда все откачал. То есть остатки озона уже обнаруживал

post-115693-0-34535500-1473083622_thumb.jpg

Потом бросил в склянку дрекселя такую же бумажку и попробовал проверить воздух от лампы и опять вуаля!

post-115693-0-69013000-1473083623_thumb.jpg

Подумал а что я теряю? Бахнул пару столовых ложек крахмала в 1% раствор йодида калия и залил в Дрексель. Подсоединил к лампе, к вакуумнику - жду. 5 минут эффекта нет. Но через полчаса

post-115693-0-83591900-1473083624_thumb.jpg

Не буду описывать процесс титрования но после расчетов получилось что концентрация озона 0,004мг/литр. Литр воздуха имеется ввиду. Думаю цифра завышена, потому как титровал я в первый раз и скорее всего перелил. Думаю можно смело делить на 2. Выходит что концентрация там где-то 2 мг/м3. Что уже выше разовой предельно допустимой концентрации которая равна  0,16 мг/м³. Либо я совсем плохой титровальщик ))))) Но капал по 3-4 капли и перемешивал пока не получилось

post-115693-0-66151400-1473083626_thumb.jpg

Всего ушло   0,4 мл 1%раствора тиосульфата натрия (16 капель). Я примерно посчитал, что масса в пересчете на тиосульфат получается 0,004 грамм. То есть будет 0,0000253 моль

 

2Na2S2O3 + I2 = 2NaI + Na2S4O6

 

O3 + H2O + 2KI = I2↓ + O2↑ + 2KOH

 

Из этих формул следует, что на каждый моль озона получается 2 моля тиосульфата. Выходит Озона будет 0,0000253/2=0,00001265822 моль. Умножим на молярную массу 48 и получим 0,00060759456 грамм. Ну или 0,6мг. За полчаса насос пропустил 150 литров (расход 5 л/мин измерил ранее газовым счетчиком). 0,6/150=0,004 мг/литр. Или 4 мг/м3

Нигде не ошибся?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...