Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Померить озон дёшево и сердито!


Сергей Крутиёв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Закажешь фосфор к иодиду калия- стукану! :)

А насчет метода- не точный он, т.к. озон частично разлагается даже при контакте со стенками сосуда, даже от дневного света!

Тебе какая точность нужна?

Я сомневаюсь, что этим методом можно померить с погрешностью менее 10%.

Ссылка на комментарий

Мне больше не нужно ))) Я ж говорю дёшево и сердито. А то я вообще понятия не имею сколько там 10 грамм на м3 или 1.

Закажешь фосфор к иодиду калия- стукану! :)

Не знаю нафиг он надь, но наркотики не употреблял и не собираюсь.

Ссылка на комментарий

Можно так сориентироваться:

 

 

Порог чувствительности запаха озона для человеческого носа в 10 раз меньше предельно допустимой концентрации – 0,02 мг/ м3 , таким образом, поэтому наше обоняние - лучший индикатор.

И так:

 

 

Предупреждение: озон является чрезвычайно токсичным соединением при вдыхании; Предельно допустимая концентрация при вдыхании этого газа составляет от 10−5 % (нормативы СССР), раздражающие слизистые оболочки (при вдыхании) концентрации — от 2—5∙10−6 % (en:MSDS).

 https://ru.wikipedia.org/wiki/Озонотерапия   


Вот еще:

 

 

При дезинфекции помещения, концентрация озона может составлять 3-20 мг/м3, поэтому дезинфекция озоном производится в отсутствии людей (ПДК в воздухе рабочей зоны 0.1 мг/м3).
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

post-115693-0-45388000-1467464300.png

Никак не могу понять что не так. Взял Лампу ДРЛ. Разбил колбу. Вонь от нее ужасная. Просверлил два отверстия напротив друг друга, чтобы воздух проходил четко через лампу. Подсоединил через шланг к дрекселю, а дрексель к вакуумному насосу. Расход померил - 5 литров в минуту. Еще на трубку в колбе дрекселя одел кусок запаянного шланга натыканный иголкой. Для более мелких пузырей и увеличение контакта озонированного воздуха с раствором йодида калия. Йодид калия 400 мл 1 %. Я даже снимал шланг с дрекселя и подгонял рукой воздух к носу. Запах очень резкий! Почему не реагирует с Йодидом Калия? Там что нет Озона?

 

 


Да Ешкин кот у людей же все нормально получается! Выходит нету там у меня Озона? Что лампа не озонирует нихчего?

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к тс

Мне бы тоже недурно дешево замерять озон

Точность не столь важно

Шавелевая в моем понимании не есть дешево

Может какого жука или таракана загнать в промежуточную колбу?

Вроде как если пошел озон так должен сдохнуть... Ну или хоть цвет поменять?

Знать бы при каких значениях

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к тс

Мне бы тоже недурно дешево замерять озон

Точность не столь важно

Шавелевая в моем понимании не есть дешево

Может какого жука или таракана загнать в промежуточную колбу?

Вроде как если пошел озон так должен сдохнуть... Ну или хоть цвет поменять?

Знать бы при каких значениях

Для определения малых количество озона обычно используют N, N'-диэтил-1,4-фенилендиамин. Диапазон концентраций - 0,05-3 мг/л. Как вариант -обесцвечивание индигокармина (этот метод в индикаторных трубках используется). Но вот откалибровать такие системы будет достаточно муторно. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Попробовал еще раз. Теперь прям без колпака и без шланга. Прям напротив лампы.

 


Решил проверить рабочий ли метод определения Озона в воздухе с помощью Йодида калия. Обошел 5 аптек в одной мне на силу продали 5 грамм марганцовки (Факинговые прекурсорные вакханалии!!!!). Насыпал пару кристалликов марганцовки в бюкс и капнул где-то 5 капель концентрированный серной кислоты. Лень было делать водяную баню поэтому жидкий ангидрид Mn2O7 разлагал горелкой. Склянка дрекселя все та же - 1% йодида калия. Видео правда получилось каки-то темным. Видимо мне нужен другой телефон. В общем марганцовки там было насилу 0,2 грамма, а серной кислоты 5 капель. Сами судите сколько там было Озона. Раствор сразу же окрасился. Правда видимо когда ангидрид до конца разложился марганцовка вспыхнула. Прилагаю фото раствора. Думаю он поймал весь Озон который выделился с той жалкой песчинки марганцовки. 

 

Так что вопрос считаю решенным Сом можете пользоваться!

 

post-115693-0-89046200-1472744058_thumb.jpg

 


Присоединяюсь к тс
Мне бы тоже недурно дешево замерять озон
Точность не столь важно
 

Титровать не стал. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сегодня обратил внимание, что шланг который забирал воздух из бюкса немного "марганцового" цвета. Появились подозрения. Решил к 1% Йодистого калия добавить марганцовки. Подозрения подтвердились!

post-115693-0-00180800-1472806519_thumb.jpg

Решил еще раз перепроверить метод получения озона описанный на сайте химия и химики

 

 

Все реакции получения кислорода приводят к образованию небольших количеств озона.

Опыт. Получение озона действием концентрированной серной кислоты на перманганат калия. Уравнения реакций:
  1. 2KMnO4 + H2SO4 = 2НMnO4 + К2SO4 (реакция обмена),
  1. 2НMnO4 + Н2SO4 = Мn2O7 + Н2O + Н2SO4 (реакция дегидратации),
  1. Мn2O7 → 2МnO2 + 3O,
  1. Мn2O7 → 2МnО + 5O (обе реакции окислительно-восстановительного разложения могут протекать одновременно; более энергичное разложение приводит к образованию МnО),
  1. 3O + 3O2 = 3O3 (реакция образования озона).
В ступку с небольшим количеством КMnO4 осторожно, не наклоняясь над ступкой, приливают несколько капель концентрированной Н2SO4.

Образовавшийся согласно приведенным выше уравнениям марганцевый ангидрид Мn2O7 представляет собой тяжелую маслянистую жидкость зеленовато-бурого цвета, разлагающуюся при 40-50° на МnO2, МnO и атомарный кислород, который, соединяясь с молекулярным кислородом воздуха, образует озон.

Хотел видео сделать с самого начала, но мне позвонили на телефон и оно не сохранилось (. Так что публикую итоги. В этот раз я марганцовки положил побольше чтоб наверняка. Получил зелено желтую жидкость. Поставил на водяную баню, включил плитку. Как только появились первые пузырьки в водяной бане плитку выключил чтобы не перегреть.

Результат очень странный. Все стекло внутри покрылось все тем же налетом марганцового  цвета. И даже склянка дрекселя изнутри перед р-ром йодида калия. Никогда не думал что марганцовка может испаряться.

Вот пару фото, на них плохо видно, но там есть такой марганцовый дымок. Похоже именно он и окрашивал раствор Йодида Калия.

post-115693-0-09389700-1472807201_thumb.jpgpost-115693-0-83835900-1472807199_thumb.jpg

 


Что сделал не так? Может серной нужно было больше дать? Чтобы кристаллики марганцовки совсем растворились и прореагировали?

Ссылка на комментарий

А нету у Вас персульфата? Если его смешать с серной кислотой, появляется отчётливый запах озона.

Я тут видео нашел где смешивают серную кислоту и пероксид бария. Попробую на досуге этот метод.

 

Персульфата нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...