Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Дубильные вещества животного происхождения

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Уважаемые Участники форума, мне хотелось бы узнать существует ли какая-нибудь литература( или интернет- источники) по дубильным веществам животного происхождения( физико- химические свойства, реакции, методы выделения)?  Мне удалось найти информацию, только о том, что к этим веществам относятся высоконепредельные жиры различных   рыб и морских животных.

Ну про дубление алкенами, это вряд-ли, это как если бы олифа в Вашем понимании - дубильное вещество, то и рыбий жир содержит много ненасыщенных кислотных остатков. вспомним рекламу(богаты Омега-6 омега-3, читай алкены с хвоста от альфа карбоксильного углерода).

Хм, а ведь в кожевенном деле применялись как масла растительного, так и животного происхождения, именно рыбий жир. Как замена льняного и конопляного масел. Хотя дубильные свойства ненасыщенных жиров при взаимодействии с белками кожи, это не главный фактор, Скорее наоборот для смягчения уже дубленной кожи. 

Но теперь про одно древнее дубильное вещество. Карбамид.

Древние рецепты дубления кожи часто были на основе кипячения в  моче, и современные модификации технологий с применением мочевины, как-бы подсказывают, что именно из-за карбамида - мочевины  в древние времена использовался  этот  продукт вполне животного происхождения.

Изменено пользователем nikanykey

Здравствуйте Уважаемые Участники форума, мне хотелось бы узнать существует ли какая-нибудь литература( или интернет- источники) по дубильным веществам животного происхождения( физико- химические свойства, реакции, методы выделения)? 

Дубление мозговым веществом

http://ru.wikihow.com/дубить-шкуру-оленя

http://www.filintrade.ru/articles/24-lari-belits-mozgovaya-vydelka-shkur-kak-eto-delayut-siu

Спасибо за информацию. Жалко, что нет какой-нибудь химической литературы по дубильным веществам животного происхождения, где приведены их формулы, физико-химические свойства и т.д. Мне нужен материал именно такого типа для написания работы.

Спасибо за информацию. Жалко, что нет какой-нибудь химической литературы по дубильным веществам животного происхождения, где приведены их формулы, физико-химические свойства и т.д. Мне нужен материал именно такого типа для написания работы.

Зачем? Если есть  соли хрома и алюминия. А жировка - это другая стадия обработки кожи после собственно дубления, там используют различные животные жиры.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика