Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реакция медного купороса с кальцинированной и пищевой содами.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте опытные и не очень химики!

Я тоже обратил внимание, что при взаимодействии медного купороса с разными содами есть разница.

В одном случае выпадает осадок и раствор кипит - выделяется газ (СО2); в другом случае выпадает только осадок, газ увы не выделяется!!!

 

Где-то читал про разницу при взаимодействии солей магния и соды питьевой и кристаллической:

MgSO4 + Na2CO3 + H2O = (MgOH)2CO3 + Na2SO4 + ...- ведь среда щелочная (гидролиз), поэтому основная соль,

MgSO4 + NaHCO3 + H2O = MgCO3 + Na2SO4 + ...!!! Среда нейтральная или не много кислая поэтому средний.

В каком случае выделяется газ, не помню.

А для меди это возможно?

С уважением, если не прав поправьте.

Газ выделяется в обоих случаях.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Друзья, киньте ссыль пожалуйста. Где то обсуждался антисептик для древесины на основе медного купороса. Типа сначала дерево обрабатывается сульфатом меди, а потом содой... и дерево становится ВЕЧНЫМ!

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, дядя Мишин сказал:

Друзья, киньте ссыль пожалуйста. Где то обсуждался антисептик для древесины на основе медного купороса. Типа сначала дерево обрабатывается сульфатом меди, а потом содой... и дерево становится ВЕЧНЫМ!

Я так делал, насчет вечности я бы не сказал, но грибок не заводился, даже при постоянном смачивании...

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Я так делал, насчет вечности я бы не сказал, но грибок не заводился, даже при постоянном смачивании...

Я вообще разочаровался в антигрибковости меди, когда заплесневел раствор медного купороса, который долго стоял открытым

Грибок , черного цвета на сирени, тоже медьсодержащим раствором не вылечился. С цинком всё намного успешней

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, dmr сказал:

когда заплесневел раствор медного купороса, который долго стоял открытым

тоже наблюдал такое явление. давно лет 30 назад...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...