Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

CuSO4 + NH4OH + H2O2 = ?


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Блин, а ведь нифига не так.

Аммиаком не пахнет.

Раствор после осаждения прозрачный и начинает довольно быстро окрашиваться (в зелень отдавать).

Имеем:

2CuSO4 + 3H2O2 + 4NH4OH = 2(NH4)2SO4 + 4H2O + O2 + 2CuO(OH) :D

 

Воспользовался сервисом - Уравнивание хим. реакций

Ссылка на комментарий
Вчера поздно было и так руки не дошли.

Третье сообщение в этой теме:

 

Аккуратно именно из-за бурного выделения газа.

Поджигать не пробовал. Сейчас ещё раз попробую в пробирке и запалю )))

 

Провёл 2 опыта с разной последовательностью смешения (использовал аптечную перекись).

Разницы никакой, кроме возможности окрасить окружающее пространство в сине-коричневый цвет :D , т.к. даже капля раствора купороса приводит к бурной реакции и смесь наровит вылететь из пробирки ))).

Поджог каких-либо результатов не дал, т.е. никаких хлопков, усиления горения не наблюдалось (использовал зажигалку).

 

Явно видно следующее:

Превращения происходят именно с аммиакатом.

Думаю, что перекись тут как восстановитель и окислитель в одном лице, т.е. восстанавливает медь из аммиаката и сразу же окисляет её до CuO2.

 

З.Ы.: В одной из пробирок явно переборщил (на глаз лил) с аммиаком, поэтому после некоторого стояния всё растворилось и снова образовался аммиакат.

 

С чем бы смешать коричневый осадок?

оно так и есть если использовать разбавленые растворы. Для второго опыта я растворял таблетку гидроперита в 25% растворе аммиака, ждал где-то 5-10 минут, а потом добавил кристалы купороса медного, которые просто растворялись. С реакционной смесью видимых изминений не происходило. Потом добавил еще одну таблетку и смесь буквально закипала.Выделяющийся газ загорался при поджигании.  

Ссылка на комментарий
Блин, а ведь нифига не так.

Аммиаком не пахнет.

Раствор после осаждения прозрачный и начинает довольно быстро окрашиваться (в зелень отдавать).

Имеем:

2CuSO4 + 3H2O2 + 4NH4OH = 2(NH4)2SO4 + 4H2O + O2 + 2CuO(OH) :D

 

Воспользовался сервисом - Уравнивание хим. реакций

 

чет не припоминаю такого соединения для меди. А вот MnO(OH)2 и получается при замене в выше указаной реакции сульфата меди на сульфат  марганца (II) (или другой его соли).

Ссылка на комментарий
2CuSO4 + 3H2O2 + 4NH4OH = 2(NH4)2SO4 + 4H2O + O2 + 2CuO(OH)

CuSO4 + 3H2O2 + 2NH4OH = (NH4)2SO4 + 4H2O + O2 + CuO2

Это всего лишь гипотезы и пища для размышлений ))).

В результате реакции:

1. H2O точно

2. O2 точно

3. (NH4)2SO4 - 99,9%, т.к. при упаривании образуются прозрачные кристаллы

 

Искомое неизвестное нужно как-то вычислить. По-идее, нужно всё фильтровать, упаривать, взвешивать и вычислять, но возможности такой нет.

Почему написал CuO(OH)?

Ну логика у мну такая:

CuO2 при разложении (теряет кислород) должен образовывать CuO, который, как известно, чёрного цвета.

Нагреваем порошок и видим, что порошок переходит в сине-зелёный цвет (а при дальнейшем нагревании чернеет, т.е. CuO), что больше напоминает гидрат.

Т.е. 2CuO2 = 2CuO + O2 или 2CuO(OH)2 = 2Cu(OH)2 + O2

 

Жека2009

Ты используешь гидроперит. Реакция с образованием коричневого осадка идёт с большим выделением тепла. Мочевина может и разлагаться, а отсюда и запах аммиака и т.п.

 

Продолжаю наивно ждать обсуждения проблемы )))

Ссылка на комментарий
3. (NH4)2SO4 - 99,9%, т.к. при упаривании образуются прозрачные кристаллы

Продолжаю наивно ждать обсуждения проблемы )))

Растворите их и попробуйте теплому р-ру немного щелочи добавит, если легонько аммиаком попрет, то точно сульфат аммония

Ссылка на комментарий
Растворите их и попробуйте теплому р-ру немного щелочи добавит, если легонько аммиаком попрет, то точно сульфат аммония

 

Спасибо!

Если ещё раз проведу опыт, то обязательно попробую. Увы, но чашечку я уже вымыл ((( .

Извиняюсь, не знал про такую качественную реакцию со щелочами.

 

З.Ы.: Возможно это и глупо, но всегда придерживаюсь мнения: Если что-то где-то не описано (нет в книгах), то это абсолютно не значит, что этого нет и не может быть ))).

Ссылка на комментарий

Интересно!! У кого-то есть 80-95% перекись водорода(стабилизированная!!), что б проверить: идет ли ее бурное взаимодействие с 25% раств аммиака. А то у меня нет возможности такую достать... Просто интересно проверить... С гидроперитом идет бурно и еще и как(на таблетку капаем раствором аммиака). Хотелось просто узнать частвует ли мочевина в взаимодействии...

Ссылка на комментарий
Интересно!! У кого-то есть 80-95% перекись водорода(стабилизированная!!), что б проверить: идет ли ее бурное взаимодействие с 25% раств аммиака. А то у меня нет возможности такую достать... Просто интересно проверить... С гидроперитом идет бурно и еще и как(на таблетку капаем раствором аммиака). Хотелось просто узнать частвует ли мочевина в взаимодействии...

 

мочевине в реакции не участвует

 

я смешал 30% перекись 10% аммиак и пару кристаллов CuSO4

 

Что с чем вы смешали?

я смешал 30% перекись 10% аммиак и пару кристаллов CuSO4

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...