Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

CuSO4 + NH4OH + H2O2 = ?


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В другой теме обсуждал подобную реакцию с Гидроксидом натрия:

 

Сначала переводим сульфат меди в купрат натрия:

 

CuSO4 + NaOH = Na2SO4 + Na2Cu(OH)4 - темносиний раствор, думаю химики должны о нем знать)

 

Дальше прибавляем перекись

 

Выпадает точно такой же осадок (желто-коричневый), как и в описаной выше ситуации, с выделением кислорода и зеленением при хранении. Что самое удивительное, один раз из пробирки доносился запах хлора по непонятным мне причинам.

 

Как видим из описанного АММИАК здесь не является важнейшим в реакции... То же происходит и с гидрокисью калия. Видимо выпадает CuO2

Ссылка на комментарий

Я имею ввиду не зеленение. а получение коричневого вещества... А хранение действительно значительное - хранилось целые сутки до полного разложения. При этом постоянно выделялся кислород.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что если в реакции использовался технический медный купорос,то там присутствует Fe^2.При действии аммиака выпадает гидрооксид 2, который маскируется гидрооксидом меди. При действии перекиси железо окисляется до 3, а оно в свою очередь является катализатором распада перекиси

Ссылка на комментарий

Jaden_Corr

Хмм... это интересно

 

Получается, что Na и NH4 уходят в раствор (сульфаты).

Сам раствор - прозрачный и вроде бы бесцветный.

Образуется какой-то ангидрид, а иначе как объяснить высокую скорость превращения под водой и крайне низкую в сухом виде (зеленение)?

 

------------------------------------------

 

НАШЁЁЁЁЁЛЛЛЛЛ

CuO2 точка ))))

 

аммиачный раствор медного купороса с перекисью водорода дает CuO2H2 O

 

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%...%B5%D0%B4%D1%8C

Ссылка на комментарий

Кстати, получается, что слова аммиачный раствор можно заменить на щелочной раствор ))).

 

Ё-ма-ё )))

 

Это же получается (по аналогии с Ti), что таким образом мы получаем медную кислоту!!!

CuO2*H2O можно же записать и как H2CuO3

 

Всем спасибо!!!

 

 

З.Ы.:

Jaden_Corr

Если будет время, то попробуй пожалуйста к коричневому (промытому) осадку прибавить р-р NaOH.

По-идее, Na2CuO3 должен получиться ))))

Ссылка на комментарий
НАШЁЁЁЁЁЛЛЛЛЛ

CuO2 точка ))))

 

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%...%B5%D0%B4%D1%8C

Это взято из энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, который вышел в позапрошлом веке - не очень надежный источник. Например, я встречал в нем такие вещи как Na4O, или утверждение, что едкий натр реагирует с водородом.

Ссылка на комментарий

Петруша:

 

Если будет время, то попробуй пожалуйста к коричневому (промытому) осадку прибавить р-р NaOH.

По-идее, Na2CuO3 должен получиться ))))

 

По идее даже самой хорошей не может получиться, ибо меть все та же двухвалентная) А чтобы получилось такое, должна быть ТРЕХ валентная медь

Ссылка на комментарий

Недавно сделал следующее: в небольшой емкости поместил кольцевой анод, по середине которого был железный катод, электролит - раствор сульфата меди. Под емкостью был магнит, поэтому раствор вращался.

Сначала на катоде выделялся водород и медь, потом - только медь. Раствор стал мутнеть и зеленеть - как выяснилось, образовался зеленый осадок с примесями меди и еще чего-то. Что это?

Потом к раствору прилил аптечную перекись, осадок стал грязно-оранжевым (что это?). С аммиаком дал сначала синий осадок, а потом растворился, оставив какой-то серо-желтый осадок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...