Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

CuSO4 + NH4OH + H2O2 = ?


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вопрос: а если заменить гидроксид аммония на гидроксид натрия/калия ???

Повлияет ли эта замена на состав продуктов реакции ???

Внимательно читайте тему

 

В другой теме обсуждал подобную реакцию с Гидроксидом натрия:

 

Сначала переводим сульфат меди в купрат натрия:

 

CuSO4 + NaOH = Na2SO4 + Na2Cu(OH)4 - темносиний раствор, думаю химики должны о нем знать)

 

Дальше прибавляем перекись

 

Выпадает точно такой же осадок (желто-коричневый), как и в описаной выше ситуации, с выделением кислорода и зеленением при хранении. Что самое удивительное, один раз из пробирки доносился запах хлора по непонятным мне причинам.

 

Как видим из описанного АММИАК здесь не является важнейшим в реакции... То же происходит и с гидрокисью калия. Видимо выпадает CuO2

Ссылка на комментарий

Окисление в щелочной среде - реакция довольно распространенная.

Можно сравнить ОВ потенциал пар Cu2O3/Cu2+ и H2O2/2OH- в щелочной среде.

Думаю, оксид меди (ІІІ) вполне может образоваться.

В горячей воде оксид частично разлагается, отсюда и потемнение осадка.

Насчет Сu+2[O2]-2 "терзают смутные сомнения". Я никогда не слышал о таком соединении, хотя вполне возможно его существование. Но в равной мере может быть и нечто вроде (NH4[Cu(H2O2].

"Чёрный, судя по всему, - CuS."

Аскорбиновая кислота - действительно, сильный восстановитель. Однако в первую очередь будет восстанавливаться не сера, а медь - до Си(I) (оранжево-желтый) и даже до Си(0)(красный вокруг крупинок вит.С)

 

В ближайшее время сам проведу опыты и расскажу о результатах.

Ссылка на комментарий

DDT

Спасибо громадное!

Наконец-то появился человек обладающий знаниями, опытом и возможностью разобраться.

Мне крайне любопытно, но знаний не хватает.

Почему постоянный маятник - потому что, чем больше читаешь/узнаешь, тем больше вопросов.

Например, Карякин "Чистые химические вещества":

1. Чистую Cu2O можно получить, восстанавливая Cu(2+) глюкозой в присутствии щёлочи:

2CuSO4 + 4NaOH + C6H12O6 = Cu2O(осадок) + 2Na2SO4 + C6H12O7 + 2H2O

Тем более, что перекись может являться, как окислителем, так и восстановителем.

 

Заранее благодарю за помощь ))) !

 

З.Ы.: Извиняюсь за дилетантство, но большая часть аммонийных соединений возгоняется при нагревании. В нашем случае возгонки не наблюдается (вроде бы).

Ссылка на комментарий

Чтобы было легче сравнивать и можно было посмотреть о чём я говорил, прикрепил фотку.

Это после третьей декантации дист. водой.

Постоянно образуется жёлтый коллоидный р-р (CuOH?).

Сейчас (более 48 часов прошло) оранжевый осадок начал темнеть, а был ярким (аж кислотно оранжевым, я таких цветов в жизни ещё не видел ))).

post-19547-1256506787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Аскорбиновая кислота - действительно, сильный восстановитель. Однако в первую очередь будет восстанавливаться не сера, а медь - до Си(I) (оранжево-желтый) и даже до Си(0)(красный вокруг крупинок вит.С)

Хм... Так я лил H2SO4 в оранжево-жёлтый раствор (приготовленный путём взбалтывания осадка).

 

и даже до Си(0)(красный вокруг крупинок вит.С)

К сожалению не помню, что к чему прилил, но наблюдал выпадение тяжёлого бардового (тёмно-красный) осадка. Осадок этот в разбавленной H2SO4 растворился за сутки. При добавлении H2O2 вместо серной кислоты осадок чернеет.

Ссылка на комментарий
Хм... Так я лил H2SO4 в оранжево-жёлтый раствор (приготовленный путём взбалтывания осадка).

 

 

К сожалению не помню, что к чему прилил, но наблюдал выпадение тяжёлого бардового (тёмно-красный) осадка. Осадок этот в разбавленной H2SO4 растворился за сутки. При добавлении H2O2 вместо серной кислоты осадок чернеет.

 

 

Видимо красный осадок - Cu2O

Все соли Сu(I) - малорастворимы или нерастворимы (за исключением, пожалуй, нитрата); поэтому (по идее) осадок в разб.H2SO4 растворяться не должен. Однако "по идее" не всегда соответствует действительности...

А реакция красного осадка с перекисью, сопровождающаяся почернением - "Элементарно, Ватсон!"

Cu2O + H2O2 = 2CuO + H2O

Это лишь подтверждает догадку JadenCorr: красній осадок - соединение одновалентной меди.

Ссылка на комментарий
DDT

Спасибо громадное!

Наконец-то появился человек обладающий знаниями, опытом и возможностью разобраться.

Мерси за комплимант :)

Например, Карякин "Чистые химические вещества":

Эта реакция (т.наз. "золотого зеркала" наряду с другой "зеркальной" реакцией часто используется для определения альдегидной группы. Недостаток - необходимость предельно быстро "прореагировать" свежеосажденный Си(ОН)2 с альдегидом.

Тем более, что перекись может являться, как окислителем, так и восстановителем.

Это можно проверить по значениям ОВ потенциалов (есть почти в каждом ВУЗовском справочнике; к сожалению, именно этого каждого сейчас не хватает.)

большая часть аммонийных соединений возгоняется при нагревании. В нашем случае возгонки не наблюдается (вроде бы).

Если осадок - оксид трехвалентной меди, то ни о каких аммонийных соединениях в нем говорить не приходится.

Ссылка на комментарий
Все соли Сu(I) - малорастворимы или нерастворимы (за исключением, пожалуй, нитрата); поэтому (по идее) осадок в разб.H2SO4 растворяться не должен. Однако "по идее" не всегда соответствует действительности...

А реакция красного осадка с перекисью, сопровождающаяся почернением - "Элементарно, Ватсон!"

Cu2O + H2O2 = 2CuO + H2O

Это лишь подтверждает догадку JadenCorr: красній осадок - соединение одновалентной меди.

 

Всё было бы "Элементрано, Ватсон", если бы не одно но.

Через сутки, осадок начал светлеть и стал оранжевым ))), т.е. превратился в Cu2O (по-идее).

DDT

Умоляю!

Возьмите 3 пробирки.

Во всех растворите в перекиси водорода (разбавленной, а то пергидроль обжигает) CuSO4.

Приливайте NH4OH до появления синего р-ра (по-чуть-чуть).

Синий раствор (аммиакат) погасите перекисью.

В каждой из пробирок у Вас должен оказаться коричнево-жёлтый (жёлтый на просвет) осадок.

Необходимые опыты:

1. осадок + HCl (вроде бы растворяется с образованием коричневого раствора)

2. осадок + NaOH + (через некоторое время) аскорбиновая кислота

3. осадок + время (приливаем H2O2 и осадок вновь становится коричневым)

 

Вроде бы просто, но ...

Вся надежда на выходные ))). Надеюсь найдёте 1-2 часа ))).

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Всё было бы "Элементрано, Ватсон", если бы не одно но.

Через сутки, осадок начал светлеть и стал оранжевым ))), т.е. превратился в Cu2O (по-идее).

DDT

Умоляю!

Возьмите 3 пробирки.

Во всех растворите в перекиси водорода (разбавленной, а то пергидроль обжигает) CuSO4.

Приливайте NH4OH до появления синего р-ра (по-чуть-чуть).

Синий раствор (аммиакат) погасите перекисью.

В каждой из пробирок у Вас должен оказаться коричнево-жёлтый (жёлтый на просвет) осадок.

Необходимые опыты:

1. осадок + HCl (вроде бы растворяется с образованием коричневого раствора)

2. осадок + NaOH + (через некоторое время) аскорбиновая кислота

3. осадок + время (приливаем H2O2 и осадок вновь становится коричневым)

 

Вроде бы просто, но ...

Вся надежда на выходные ))). Надеюсь найдёте 1-2 часа ))).

 

Заранее благодарю!

Не знаю, как у Вас...

А в Одессе уже ночь.

Если завтра доберусь до лабы (которую врядли откроют презренному второкуру), то проделаю опыт с получением этого осадка.

Аскорбинку можно в аптеке купить, но она чистой, скорее всего, не будет.

Прикинул я тут... если и в самом деле Сu(iii), то в кислой среде может окислить хлорид, ну а дальше на выходе из пробирки ловим его иодокрахмалькой.

Также необходимо будет установить влияние среды на процесс.

Ну и т.д.

Если мне, студенту, не удастся добежать/доползти до лаборатории... может кто-то из профи "покажет класс"?

Если кто-нибудь еще что-то придумает - пишите и обсуждайте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...