Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опасность для здоровья человека и природы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Конечно опасно, со временем оксид будет постепенно переходить в растворимые соединения свинца, отравляя всю почву вокруг и растения соответственно. Тем более если этот участок предназначен для сельскохозяйственной деятельности. Подумайте, что вас ждет дальше, если вы (или другой человек) будете десятилетиями питаться тем, что выросло на участке и пить из колодца.

Пишут он, что даже 1 батарейка, выброшенная на свалку, отравляет 20 кубометров грунта.

 

Как говорил Ломоносов - Если в одном месте - прибыло свинца, то в другом месте его обязательно убудет.

Так что это вопрос в какой-то мере социологический. Каждый тянет экологическое одеяло на себя. Ну а выживет обязательно сильнейший.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Одна из причин гибели Римской империи - отравление людей свинцом. Из него делали водопроводные трубы.

Да трубы-то и по сию пору стоят (акведуки римские). А вот погибла империя, считается, из-за больно сильного пристрастия к "гликосу" - виноградному соку, вываренному в свинцовых котлах до кристаллов или густого сиропа. К закату империи гликос тоннами производили и потребляли, хватая бешеные количества соединений свинца

Ссылка на комментарий

То, что римляне траванулись свинцом пустили слух американцы, только они могли додуматься, что холодная жесткая вода может растворять свинец.

На самом деле при варке вина и кулинарии римляне применяли ацетат свинца!

Ссылка на комментарий

Вопрос надеюсь по теме - у меня в качестве септика закопана емкость пяти кубовая, из которой я откачиваю жидкую фракцию примерно раз в два месяца в грунт неподалеку, что не исключает попадания этой самой жидкой фракции в грунтовые воды. Состав откачиваемого преимущественно органика и моющие средства от кухни, душа и стиральной машин (ПАВ - если я правильно пониманию). Вопрос в том, насколько разлагаются в грунте эти самые ПАВ, накапливаются ли они в грунте, насколько они вредны для человека если например потреблять свеклу выращенную на этом месте через год например, и стоит ли ожидать эти самые ПАВ в колодезной воде поблизости и принимать меры по соответствующей водоочистке. Заранее благодарен за содержательные ответы/комментарии. 

Ссылка на комментарий

Вопрос надеюсь по теме - у меня в качестве септика закопана емкость пяти кубовая, из которой я откачиваю жидкую фракцию примерно раз в два месяца в грунт неподалеку, что не исключает попадания этой самой жидкой фракции в грунтовые воды. Состав откачиваемого преимущественно органика и моющие средства от кухни, душа и стиральной машин (ПАВ - если я правильно пониманию). Вопрос в том, насколько разлагаются в грунте эти самые ПАВ, накапливаются ли они в грунте, насколько они вредны для человека если например потреблять свеклу выращенную на этом месте через год например, и стоит ли ожидать эти самые ПАВ в колодезной воде поблизости и принимать меры по соответствующей водоочистке. Заранее благодарен за содержательные ответы/комментарии. 

Анионные\неионогенные павы в целом не страшно, они неплохо разлагаются бактериями. С катионными все хуже, они часто обладают бактерицидной активностью, соответственно переваривать их некому.

В любом случае ПАВы свекле сильно не навредят. Куда хуже опасность биологического заражения бактериями попадающими в грунтовые воды.

Ссылка на комментарий

Анионные\неионогенные павы в целом не страшно, они неплохо разлагаются бактериями. С катионными все хуже, они часто обладают бактерицидной активностью, соответственно переваривать их некому.

В любом случае ПАВы свекле сильно не навредят. Куда хуже опасность биологического заражения бактериями попадающими в грунтовые воды.

Благодарю за пояснение, теперь есть зачем пойти в интернете покопать какая такая бактерицидная активность есть у катионных и чем оно вредоносно)) надеюсь где-нибудь поблизости найдется и противоядие))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...