Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Свинец


nikita498

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
в общем суть в том чтобы мерить скорость испарения загружаемых в свинец металлов и йода..над свинцом циркулирует аргон, в его контуре есть холодные участки и адсорбер, где по идее все что испарилось осаждается..потом осажденные вещества измеряем на спектрометре. В целом в этом суть экспериментов..просто кое-кто зажал лишний миллион химикам, чтобы те определили в какой форме находятся исследуемые металлы и йод в свинце и вот я сейчас прикидываю как это можно оценить

 

скорость испарения V = m/t грамм / час так?

вот расплавил ты свинец, бросил туды 100г золота, засек время, через час достаешь адсорбер и измеряешь вес на ВЕСАХ, а не на спектрометре и так каждый час, потом строишь график m/t

и да, сначала проводишь холостой опыт, без металлов, просто измеряешь вес свинца, который тоже может испарятся ))

я так и не понял ЗАЧЕМ это надо?

Ссылка на комментарий

скорость испарения V = m/t грамм / час так?

вот расплавил ты свинец, бросил туды 100г золота, засек время, через час достаешь адсорбер и измеряешь вес на ВЕСАХ, а не на спектрометре и так каждый час, потом строишь график m/t

и да, сначала проводишь холостой опыт, без металлов, просто измеряешь вес свинца, который тоже может испарятся ))

я так и не понял ЗАЧЕМ это надо?

да не, я наверное не так объяснил...вопросов с тем как считать испарение нет - все проводится с радиоактивными элементами, осаждение измеряем с помощью гамма-спектрометра

я о другом - мне надо понять для теоретического расчета в какой форме присутствуют загруженные вещества в свинце

 

то есть задача примерно такая - есть емкость с раствором свинца ( около 160 кг) при температуре около 500 С, туда бросают малое количество металлов (менее 1 г каждого металла), йод тоже меньше 1 г. Также в емкости есть значительное количество кислорода (примерно 10^-6 по массе). Давление атмосферное.

Как оценить в какой форме в свинце присутствуют загруженные Sb, Te, Ag, Po, I? Будут ли они в чистом виде или образовывать соединение со свинцом (по типу PbI2, как кто-то выше отписал)? И с помощью чего это можно оценить? по потенциалу Гиббса?? и вообще реально ли это оценить?

скорость испарения V = m/t грамм / час так?

вот расплавил ты свинец, бросил туды 100г золота, засек время, через час достаешь адсорбер и измеряешь вес на ВЕСАХ, а не на спектрометре и так каждый час, потом строишь график m/t

и да, сначала проводишь холостой опыт, без металлов, просто измеряешь вес свинца, который тоже может испарятся ))

я так и не понял ЗАЧЕМ это надо?

надо для обоснования безопасности проектируемого реактора

Ссылка на комментарий

надо для обоснования безопасности проектируемого реактора

Sb, Te - образуют антимониды и теллуриды свинца

Ag - сплав со свинцом или соединение типа AgPbSb, Ag2Te

Полоний возможно образует интерметаллиды

В зависимости от фугитивности кислорода, могут образоваться и плюмбаты, атимонаты и теллураты.

------------------------

Свинец теплоноситель, его контур хорошо изолирован, как туда попадут все означенные элементы?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...