Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

цепочка реакций, 2 варианта реакции ТГФ с кислотой


Willi
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

post-121309-0-02786800-1473787273_thumb.jpg

Как я понимаю:

В первой реакции получаем ТГФ.

Дальше должно быть 2 варианта результата взаимодействия ТГФ с HBr. В первом случае цикл раскрывается, и получаем HO(CH2)4Br. А, что во втором? От каких факторов зависит направление реакции?

HO(CH2)4Br + NaOH(водный) => здесь тоже не могу понять, что выйдет; из-за наличия гидроксогруппы.

К какому классу, кстати, относиться вещество HO(CH2)4Br? Галогеноспирты?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Ссылка на комментарий
  • Решение

attachicon.gif2.jpg

Как я понимаю:

В первой реакции получаем ТГФ.

Дальше должно быть 2 варианта результата взаимодействия ТГФ с HBr. В первом случае цикл раскрывается, и получаем HO(CH2)4Br. А, что во втором? От каких факторов зависит направление реакции?

HO(CH2)4Br + NaOH(водный) => здесь тоже не могу понять, что выйдет; из-за наличия гидроксогруппы.

К какому классу, кстати, относиться вещество HO(CH2)4Br? Галогеноспирты?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Нет там никакого ТГФ, а есть бутадиен-1,3 (дегидратация с отщеплением двух молекул воды, на что намекает 2H2SO4). 

Присоединение HBr к сопряжённым диенам идет по двум механизмам - как 1,2-, или 1,4-присоединение, соответственно получается два продукта:

CH2-CHBr-CH=CH2

CH2-CH=CH-CH2Br

При щелочном гидролизе получаются, соответственно, два изомерных спирта:

CH2-CHOH-CH=CH2

CH2-CH=CH-CH2OH

 

Относительное количество 1,2- и 1,4-изомера зависит от условий реакции. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Как легко то ошибиться) Тут 2 моля сульфатной кислоты, а для ТГФ 1 надо. Спасибо.

 

Реально и там, и там надо больше. 2 моля серной в условиях - только намёк на тип реакции.

 

Реально на мой взгляд на вид продукта (ТГФ/диен) будет влиять не количество кислоты, а условия поведения реакции, скорее всего - температура.

 

Вестимо.

 

 

Ну, господа! Это же бумажная школьная химия, зачем с такой звериной серьёзностью подходить к теме?  :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...