Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получить медь


Roman7474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот видите, к чему приводят  идеи, оторванные от конкретной вашей реальности. Если аммиак не взаимодействует, то с солями железа тоже будет плохо.

Значит нужно кислотами - как вы не хотели.


Пробовал я аммиаком 10%. Нихрена он ничего не растворяет путем. И обожженную и не обожженную. ...

А что именно получается? Синий окрас раствора получается?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Вот видите, к чему приводят  идеи, оторванные от конкретной вашей реальности. Если аммиак не взаимодействует, то с солями железа тоже будет плохо.

Значит нужно кислотами - как вы не хотели.

 

А что именно получается? Синий окрас раствора получается?

Синеет но слабо и долго ждать.
Ссылка на комментарий

Так это же метод кучного выщелачивания - он всегда долгий и обычно длится десятки дней. Зато он даёт экономию химикатов и более дёшев, и прочие плюсы. Если за сутки раствор становится тёмно-синим, при периодическом перемешивании, то скорость реакции хорошая и можно развивать метод дальше, а именно - подбор растворителя, тонкое измельчение сырья, температура, перемешивание и пр..

Вы считали, сколько потребуется кислоты на 100кг сырья??? 


А самое главное - сколько будет стоить эта кислота ?

Ссылка на комментарий

Так это же метод кучного выщелачивания - он всегда долгий и обычно длится десятки дней. Зато он даёт экономию химикатов и более дёшев, и прочие плюсы. Если за сутки раствор становится тёмно-синим, при периодическом перемешивании, то скорость реакции хорошая и можно развивать метод дальше, а именно - подбор растворителя, тонкое измельчение сырья, температура, перемешивание и пр..

Вы считали, сколько потребуется кислоты на 100кг сырья??? 

А самое главное - сколько будет стоить эта кислота ?

Если соляную техническую покупать то не так дорого выходит. Только ее хрен купишь. Ну допустит растворю я в аммиаке, что потом то делать? Перегонять? Железный перегонный аппарат аммиак не сожрет?

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

Я же написал подробно и по шагам, что делать... Там два основных вопроса - сможет ли медь раствориться в значительных количествах в подобных растворителях, и как лучше цементировать медь, чтобы меньше было примесей.

Что касается кислот - ну, можете дать объявление в газете на покупку старого электролита из автомобильных аккумуляторов, можете с этим вопросом поговорить на пунктах приёма этих АКБ... Техническую кислоту я бы сам купил, но не встречал реальных вариантов.


Вы же ещё не написали, как 100кг прокаливали? Может есть метод через плавку - с щёлочью, например, или ещё какой доступной гадостью.

Ссылка на комментарий

Для водорода и CO достаточно 250-300 градусов

Давно хотел поинтересоваться: а метан при подобных условиях будет ли CuO до меди восстанавливать? Именно сам метан, без конверсии?

Ссылка на комментарий

Я же написал подробно и по шагам, что делать... Там два основных вопроса - сможет ли медь раствориться в значительных количествах в подобных растворителях, и как лучше цементировать медь, чтобы меньше было примесей.

Что касается кислот - ну, можете дать объявление в газете на покупку старого электролита из автомобильных аккумуляторов, можете с этим вопросом поговорить на пунктах приёма этих АКБ... Техническую кислоту я бы сам купил, но не встречал реальных вариантов.

Вы же ещё не написали, как 100кг прокаливали? Может есть метод через плавку - с щёлочью, например, или ещё какой доступной гадостью.

Вы писали что восстанавливать железом. Я спросил - железо потом как из раствора убрать? Там не надо прокаливать, достаточно нагреть на костре в бочке. При 500 C все чернеет, переходит в CuO.

Ссылка на комментарий

Как вариант: Заливаете партию сырья раствором серки ( электролит разбавить надо, штоб кристаллы купороса не выпали ). Далее из раствора извлекаете медь электролизом. Образуется порошок меди и исходная серка, которой заливается новая партия сырья.

Электроды - свинец. Только никаких хлоридов.

И еще . окупит ли эта медь расходы на электричество?

 

Как вариант еще: алюмотермический переплав с известью в качестве замедлителя. Греется само. Единственная трудность - получается сплав меди и алюминия ( 2-3% алюминия ), он по цвету как латунь. И не во всех приемках принимают самопальные слитки. 

Если алюминия брать  в недостатке - то много меди остается в шлаке.

Ссылка на комментарий

Вы писали что восстанавливать железом. Я спросил - железо потом как из раствора убрать? Там не надо прокаливать, достаточно нагреть на костре в бочке. При 500 C все чернеет, переходит в CuO.

Если бы это был окид меди, он бы в аммиаке без проблем растворялся. Какой смысл вообще обжигать не сульфидную руду? Что бы потом обработку затруднить переводом гидратированной формы в базводную, которая обычно труднее разлагается. Если бы вы в последующем какое-то разложение сплавлением применяли это понять можно, а так-то зачем? Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...