Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Наш МОЗГ : химия, сознание, музыка и как все это связано?


Абрикосова

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мозг у мужчин и женщин, конечно же, разный - Абрикосова, как это называется, - стравила самцов и убежала - ждёт за углом сильнейшего. :lol:

Спор, конечно, будет бесконечным и безрезультатным... Но подкину ещё дровишек.

Как относимся к работам, о которых говорит Константин Анохин? Особенно обратите внимание на его исторические справки к началу 20-го века.

И вот ещё полено в костёр : всё, что сделано в этом мире нового, всё, что делает человека человеком, сделано одним типом людей, которых в нашей исторической эпохе называют "ботаником" ( самое мягкое прозвище ). Все остальные - управленцы, военные, спортсмены, хозяева денег, поэты-писатели...и их ...жёны - ничего человеческого не сделали.

Здравствуйте. За Анохина спасибо, на первый взгляд это ученый которого имеет смысл читать и слушать. В отличии от Савельева. Пробив его в интернете и посмотрев пару минут презентацию его книги , решила аккуратно обойти стороной.

 

Еще один момент меня очень интересует - один институт ( не российский) проводил исследования мозга в области сознания. Там привели пример. Если взять лист бумаги А4 и нарисовать треугольник со сторонами в 3 см это и будет нашим сознанием. Все же остальное- белый лист- наше подсознание. Нельзя утверждать что подсознание не влияет на нашу сознательную жизнь.

Это просто еще один момент для размышлений.

 

От меня пока все, раз здесь никто в биохимии мозга лично не разбирался, то буду искать информацию в книгах , что были рекомендованы.

 

А те, кто считает что науке все известно, прошу даже не отписываться в этой теме. Знакома я с такими лично, и общего языка мы не находим. Тут просто дело в личностных качествах. Один живет со здоровым скептицизмом , другой считает что лектор всегда прав. ( И как следствие что он сам прав на 100%) ( кстати это смахивает на веру)

Изменено пользователем Абрикосова
Ссылка на комментарий

При чем тут подосознание. Я говорю о причинах субьективного видинья мира. Почему я это я. Ответов нет и скорее всего не будет

Подсознание тут при том, что я вспомнила и решила поделиться услышанным. На тот случай если кто то еще об этом задумывается. К вам лично это не имело никакого отношения.

 

Кстати по поводу мужского и женского мозга. Физически , полагаю, мы рождаемся с одинаковым составом и сложением головного мозга. Различия появляются впоследствие осознания Я и рождения существа Разумного из биологического тела человека.

Далее, думая и производя мужчины и женщины различные действия , происходят отличающиеся от себя взаимодействия в физическом мозге.

Чтобы к этим вывода придти не обязательно производить супер исследования.

Ссылка на комментарий

Я подозреваю что никагого я нет это илюзия возможно создаяная нашим мозгом. Слишком много данных говорят о том что души нету. Их нельзя игнорировать

Интересно, 

Для меня Я , (предположим иллюзия созданная мозгом) это мое тело, мои гены, мои мысли и мое подсознания, мои сны, мой подчерк, мои отпечатки пальцев, моя память. Все это отличается от других людей. Наверно это для меня Я.

 

тогда что для вас Я? И с какими данным вы знакомы?

Мозг у мужчин и женщин, конечно же, разный - Абрикосова, как это называется, - стравила самцов и убежала - ждёт за углом сильнейшего.  :lol:

Спор, конечно, будет бесконечным и безрезультатным... Но подкину ещё дровишек.

Как относимся к работам, о которых говорит Константин Анохин? Особенно обратите внимание на его исторические справки к началу 20-го века.

И вот ещё полено в костёр : всё, что сделано в этом мире нового, всё, что делает человека человеком, сделано одним типом людей, которых в нашей исторической эпохе называют "ботаником" ( самое мягкое прозвище ). Все остальные - управленцы, военные, спортсмены, хозяева денег, поэты-писатели...и их ...жёны - ничего человеческого не сделали.

Что именно посмотреть у Анохина? Лекции  по культуре в общем ничего, но мало точности и порядка. уж слишком все медленно говорится. Да и затрагивает он больше теории .

Изменено пользователем Абрикосова
Ссылка на комментарий

Порою очьнь трудно провести границу между я не я. Это наблюдается часто у людей с повреждением мозга и псих расствройствами

Вот хороший отрывок из книги тонель эго. Я склоняюсь к данному мнению

 

 

Не существует человеческого эго, личности. Сознание - это техническое средство, помогающее нам выживать, результат работы эволюции. Именно через эго мы воспринимаем и познаём окружающий мир. Фактически это устройство, которое создаёт виртуальную реальность, которую мы называем "действительность", и даёт на иллюзию того, что мы являемся агентами, живущими и действующими в этом реальности. Никто не говорил, что объективной реальности не существует, просто-напросто у нас есть своя, адаптированная версия оной, псевдо-реальность, виртуальная реальность. Наши тактильные ощущения, звуки, запахи, цвета, вкус - всё эти лишь порождение нашего архи-сложного головного мозга. Посему меня, как какой-то уникальной личности, божественной искры во враждебном мире, вечной души или бессмертного странствующего между перерождениями духа не существует. Есть просто динамическая система, сформированная в результате целой череды событий, начавшейся еще со времён большого взрыва. Пожалуй, это есть хорошие новости. Я никто. Меня нет. Это великолепно! Ведь это уничтожает границу между мной и всем остальным. Я и есть всё остальное, потому что меня нету. 
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1001236966
Ссылка на комментарий

Порою очьнь трудно провести границу между я не я. Это наблюдается часто у людей с повреждением мозга и псих расствройствами

Вот хороший отрывок из книги тонель эго. Я склоняюсь к данному мнению

 

А как на счет того , что большого взрыва вовсе не было? Да, удалось мне пообщаться и с физиками, придерживающимися сей теории.

 Слишком удобная теория ни о чем.

Освободите меня от ответственности за мои поступки и тело - меня нет. Я и есть все остальное.

 

Не согласна.  ( Дала 99 % что эту книгу написал мужчина, перешла по ссылке, и таки да... А дело тут в ответственности,которой нет, и то что автор-немец ) 

Ссылка на комментарий

Теория большого взрыва признана почти всеми учеными. По этой теме достигнут консенсус. 

Придираться к полу и гражданству это верх объективности. Кстати про ответственность он ни чего не говорил

Ссылка на комментарий

Абрикосова, пока что обсуждение не начиналось - просто шли перечисления достигнутого знания. Может вам или кому-то ещё и не нравится Савельев чем-то конкретным, однако это тоже точка зрения специалиста в своей области. И конкретно вам он говорит весьма важную вещь - мозг не сводится к биохимии. Поэтому вам стоит его мнение так же учитывать, если хотите реально изучить ему.


Анохин рассматривает мозг с другой, внешней стороны. Он упоминает труды русской школы начала 20-го века - и её отличие от западной школы. В те времена были сформулированы некие термины, на которых впоследствии строится его видение работы сознания и мозга. Это как бы с другой стороны, чем Савельев.

Результат у них один - химии в мозге мало, а больше как раз физических структур, наличие или отсутствие которых и определяет сознание и мозг, и далее - поведение, психологию, социологию...


Теперь, что касается человеческого мозга - я же не зря сказал про "ботаников" - именно это и есть люди с человеческим поведением и мозгом, - а остальные к человеку относятся очень слабо. Именно на ботаниках и нужно рассматривать работу человеческого мозга.

Много ли человеческого в женщине ? Думаю, что этот ответ сможете сами дать, если обладаете научным взглядом на действительность - объективностью, беспристрастностью, честностью и т.д.. Кстати, честность, честь, совесть, разум, вера и .д. - это человеческие качества, мало какая женщина на эти вещи способна,- не встречал таких.


Женщина несёт только одно бремя.


...
Еще один момент меня очень интересует - один институт ( не российский) проводил исследования мозга в области сознания. Там привели пример. Если взять лист бумаги А4 и нарисовать треугольник со сторонами в 3 см это и будет нашим сознанием. Все же остальное- белый лист- наше подсознание. Нельзя утверждать что подсознание не влияет на нашу сознательную жизнь.
Это просто еще один момент для размышлений.
...

Чем занимается подсознание рассказывает Савельев - в том числе и в основном работой тела - как потеть, как пищу двигать, как испражняться, как жевать, рожать и спать... Посмотрите "пирамиду Маслоу", так вроде бы называется - там в самом верху - КТО, или МИССИЯ,- это и есть врождённые функции и ментальные функции сознания зашиваемые в раннем детстве на всю жизнь. Это всё и диктует нам всю дальнейшую ежесекундную и пожизненную, т.е. судьбу, работу мозга. Это огромный пласт информации и деятельности мозга, который выполняется автоматически , поэтому не требует отвлечения внимания - т.е. не требует сознания, - это и есть подсознание. Но выпрыгнуть за эти рамки не получится, потому что они стоят во главе "пирамиды Маслоу".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...