Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ингибиторы убихинона


химик-философ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто что знает? Что это за вещества? Особенно интересны метаболиты с такой активностью. Какая от них польза? Какой вред? Их токсичность связана с тем, что они создают окислительный стресс или клетки тупо умирают из-за дефицита АТФ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Теоретически [лево]тироксин, так как состояние гипертиреоза ингибирует окислительное фосфорилирование, в результате чего клетки (жировые) лишаются липидов из-за дефицита АТФ. Польза от ингибиторов убихинона (если таковая имеется) заключается в явлении разобщения окислительного фосфорилирования, которое приводит к быстрому истощению запасов липидов в адипоцитах. Отрицательные эффекты ингибирования синтеза убихинона однозначно заключаются в возникновении миокардиальных тахиаритмий (ссылки привёл ниже), требующих специального антиаритмического лечения. Ещё возможны гепатиты по типу стеатоза и явления бронхиальной астмы (Макарова et. al. - "Коэнзим Q10: Перспективы применения в клинической практике"). Дело в том, что я случайно наткнулся на эту тему, и мне пришлось зарегистрироваться на форуме, чтобы ответить на поставленный Вами вопрос, так как я сам страдаю, вероятно, идеопатическим снижением синтеза коэнзима Q10, со всеми вытекающими последствиями, поэтому эту тему перечитал вдоль и поперёк. :rolleyes:

Изменено пользователем Геннадий Самарин
  • Like 1
Ссылка на комментарий

[Лево]тироксин является ингибитором синтеза убихинона. Известно, что состояние гипертиреоза приводит к разобщению окислительного фосфорилирования. Дополнительные клинические подтверждения приведены в Ouionzii C. et. al. - "CoQ10 deficiency diseases in adults." - Mitochondrion, 2007; 7: Suppl: S122-126 и Alpers D.H., et. al. - "Manual of Nutritional Therapuetics. Fifth Edition." - Philadelphia: Lippincott Williams & Wilkins, 2008. С уважением.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Убихинон - является коферментом, необходим в цепи транспорта электронов, он переносит электроны и протоны. Его ингибирование может привести к их утечке, что может служить для образование активных форм кислорода. И прерыванием самой цепи, но по сути, какое-то кол-во АТФ образуется, но скорее всего, будет недостаточным для покрытие нужд клетки. Пользы от ингибиторов нет, да и что-то я про них не знаю. Левотироксин при гипотериозе используют, как заместительная гормональная терапия. Тиреоидные гормоны влияют на всё, и на прямую, и опосредованно, но страдать будет всегда - нарушение гомеостаза организма

Изменено пользователем Аристотель
  • Like 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Геннадий Самарин сказал:

Теоретически [лево]тироксин, так как состояние гипертиреоза ингибирует окислительное фосфорилирование, в результате чего клетки (жировые) лишаются липидов из-за дефицита АТФ. Польза от ингибиторов убихинона (если таковая имеется) заключается в явлении разобщения окислительного фосфорилирования, которое приводит к быстрому истощению запасов липидов в адипоцитах. Отрицательные эффекты ингибирования синтеза убихинона однозначно заключаются в возникновении миокардиальных тахиаритмий (ссылки привёл ниже), требующих специального антиаритмического лечения. Ещё возможны гепатиты по типу стеатоза и явления бронхиальной астмы (Макарова et. al. - "Коэнзим Q10: Перспективы применения в клинической практике"). Дело в том, что я случайно наткнулся на эту тему, и мне пришлось зарегистрироваться на форуме, чтобы ответить на поставленный Вами вопрос, так как я сам страдаю, вероятно, идеопатическим снижением синтеза коэнзима Q10, со всеми вытекающими последствиями, поэтому эту тему перечитал вдоль и поперёк. :rolleyes:

Аптечный коэнзим вам помогает?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...