Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разделение металлов в расплавленном состоянии


Lujin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В разбавленой солянке, да и в конц.(дымит), при комнатной температуре золото стоит годами, не растворяясь.
В азотке реакция проходит в секунды, отфильтровав потери мизерные, сотые процента.
А вот солянка с перекисью кипятком растворяет!!! Постояв часть золота само выпало из раствора.Что не происходило из раствора в ЦВ.  Но я уверен его еще там достаточно.
Стоит пару банок, полные набитые криталлами той реакции. Золото востановится медью?

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий
*ига себе

Как много букоф , да не простых а англицких.... Но я прочитал :)

Первая статья даже пригодится начинающему "аффинажисту", тот кому будет интересна вторая статься цинк из батареек выковыривать не станет.

Не, серьезно, первую я даже советую.

 

Аверсан!

Наверное спор про образование коллоида, и тем более растворение золота в азотке тут все же не причем? :)

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

Аверсан!

Наверное спор про образование коллоида, и тем более растворение золота в азотке тут все же не причем? :)

Ну, возможно, только по отношению к размерам получаемых частичек золота.

Ссылка на комментарий

тогда пожалуйста цитату хоть из одной статьи где указаны размеры частиц что пошли в плавание :)

заодно докажете что мне очки пора надевать :)

На электронных фото есть масштабная линейка.

Ссылка на комментарий

зря вы все же решили это за уши притянуть :)

или дело прЫнципа?

 

про линейку

ну и что?

где именно написано что это не чисто серебро проело, но и золото и вот таким мол и таким размером?

 

причем если не трудно не желаете для широкой публики изначальную толщину пленки озвучить ?

Ссылка на комментарий

причем если не трудно не желаете для широкой публики изначальную толщину пленки озвучить ?

А зачем, фотографий много, на всех линейки, кому интересно, может посмотреть и сам прикинуть. Собственно, на них можно наблюдать структуры коррозии при вытравливании поверхности сплава, т.е. "островки" по терминологии авторов, если принять, что эти островки впоследствии и образуют золотую фазу, то это будет размер первичных частичек золота, в дальнейшем, как я полагаю, эти частички должны слипаться, образовывая более крупные структуры, которые и должны оседать в растворе как рестит.

Ссылка на комментарий

Если концентрация золота 1 атом на 1000 или ещё меньше, то образование наночастиц золота на поверхности сплава, мне кажется, весьма маловероятным. Как это узнать, что наночастицы образовались на поверхности в процессе травления, а не в процессе подготовки поверхности к сканированию и съёмке ( там же прокаливают, и пр.) ?А миграция одиночных атомов по поверхности в процессе травления вполне возможна. Только в статье не рассматривается именно наш случай.

 

...
Наверное спор про образование коллоида, и тем более растворение золота в азотке тут все же не причем? :)

Никакого спора с моей стороны не было - повторяю: упоминалась теоретическая возможность образования коллоида И химическое растворение наночастиц золота в растворе ( не во всяком растворителе и не во всяких условиях, но всё же ). Возможный механизм растворения наночастиц я приводил выше.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...