Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача по поликонденсации


Nimicus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, со следующей задачей: "Сколько бензойной кислоты нужно добавить в реакционную смесь эквимолярных количеств адипиновой кислоты и гексаметилендиамина для получения полимера с молекулярной массой 28000 при степени превращения 99,5%?"

Бензойная кислота, как монофункциональное соединение, является ограничителем цепи. Исходя из этого, я нарисовал структуру полимера в общем виде:

post-122540-0-02748900-1478766854_thumb.gif

По идее, можно определить количество звеньев (обозначено у меня как X), зная что молекулярная масса полимера 28 000:

17 + 226x + 105 = 28 000

226x = 27878

x = 123,35

 

Получается не целое число звеньев. Что с этим делать дальше? И при чем здесь степень превращения?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Вообще-то чтобы знать сколько добавить бензойной кислоты, надо прежде всего знать, а сколько у вас этой эквимолярной смеси?

Пока можно сказать, что на 123,35 моль адипиновой кислоты+гексаметилендиамина надо добавить 1 моль бензойной кислоты

 

Разумеется, число звеньев получается дробное, 28000 приближенное, дробное число для смеси, в состав которой входят полимеры с разным числом звеньев. 

Ссылка на комментарий

Вообще-то чтобы знать сколько добавить бензойной кислоты, надо прежде всего знать, а сколько у вас этой эквимолярной смеси?

Пока можно сказать, что на 123,35 моль адипиновой кислоты+гексаметилендиамина надо добавить 1 моль бензойной кислоты

 

Разумеется, число звеньев получается дробное, 28000 приближенное, дробное число для смеси, в состав которой входят полимеры с разным числом звеньев. 

Я так понимаю, что требуется посчитать относительном количество (мольные проценты по отношению к сомономерам) бензойной кислоты, для этого абсолютные значения и не даны в условии. Тогда пока что бензойной кислоты нужно 100%/123,35 = 0,81% по молям. Но что делать со степенью превращения? Как она используется при расчете??

Ссылка на комментарий

Тут у меня два противоречивых ответа

Можно сказать - степень превращения 99,5% - значит в реакцию вступает только 99,5% бензойной кислоты.

Тогда, чтобы вступило нужное количество кислоты, ее надо взять с запасом, а именно 0,81/0,995 = 0,814%

 

А можно сказать иначе - - степень превращения 99,5%, значит в реакцию из 123,35 моль смеси вступит всего 99,5%, значит и кислоты нужно взять 99,5% от рассчитанного, а именно 0,81*0,995=0,806 мольных% 

Ссылка на комментарий

Тут у меня два противоречивых ответа

Можно сказать - степень превращения 99,5% - значит в реакцию вступает только 99,5% бензойной кислоты.

Тогда, чтобы вступило нужное количество кислоты, ее надо взять с запасом, а именно 0,81/0,995 = 0,814%

 

А можно сказать иначе - - степень превращения 99,5%, значит в реакцию из 123,35 моль смеси вступит всего 99,5%, значит и кислоты нужно взять 99,5% от рассчитанного, а именно 0,81*0,995=0,806 мольных% 

Хм, действительно... Наверное, второй вариант - когда подразумевается, что степень превращения смеси сомономеров. Большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...