Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обнаружение ацетона


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сварить из жидкости "кису". Но сначала перегнать!

 

Если серьезно- думаю по растворимости в воде. Среди всех метил- и этилацетатов, которые туда кладут, ацетон смешивается с водой и характерно пахнет.

Ссылка на комментарий

Юрьев Ю.К. - Практические работы по органической химии, вып.2, 1957, стр. 60,61.

 

"Если требуются сравнительно небольшие количества чистого сухого ацетона, то очищают его путём перевода в бисульфитное производное. Ацетон встряхивают с избытком насыщенного раствора бисульфита натрия до полного завершения реакции, охлаждают до 0°, отфильтровывают бисульфитное соединение на воронке Бюхнера, промывают небольшим количеством эфира и высушивают на воздухе. Сухое бисульфитное соединение разлагают небольшим избытком раствора соды и перегоняют с паром. Полученный дистиллат насыщают потошом (для высаливания ацетона), отделяют ацетон и высушивают его сначала кипячением с безводным поташом, который удаляет также и следы сернистого ангидрида. После охлаждения переливают ацетон в колбу, высушивают хлористым кальцием и перегоняют над ним, как описано выше."

 

Только зачем вам всё это?..


Сварить из жидкости "кису". Но сначала перегнать!

...

 

Убьётся ведь нафиг...

Ссылка на комментарий

Спасибо. Просто хотел узнать как делают ацетон разными способами, интересно.

А из спиртов каких нибудь можно выделить?

 

Это я писал Юлии. Предполагаю, что девушку дюже беспокоит наличие ацетона в лаке, хотя и не понимаю почему.

 

А насчёт именно получения ацетона, а не его очистки/концентрации/осушения - пиролиз ацетатов описан практически в каждом старом практикуме.

Ссылка на комментарий

Это я писал Юлии. Предполагаю, что девушку дюже беспокоит наличие ацетона в лаке, хотя и не понимаю почему.

 

А насчёт именно получения ацетона, а не его очистки/концентрации/осушения - пиролиз ацетатов описан практически в каждом старом практикуме.

Ацетон получают в основном  кумольным методом одновременно с фенолом

Ссылка на комментарий

Ацетон получают в основном  кумольным методом одновременно с фенолом

 

Да. Но я немного сомневаюсь, что Прыщь подразумевал именно промышленные методы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...