Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Петролейный эфир - прекурсор или нет?


Kirovets_87

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Понадобилось приобрести петролейный эфир фракции 30/80 для очистки оптических поверхностей и обезжиривания. Но в трех организациях торгующих петролейным эфиром мне без объяснения причин отказали, как частному лицу. На организацию хоть бочку, частнику в руки ни грамма. Причем изопропиловый спирт все три организации мне предложили продать за наличный расчет в любом нужном количестве. Подозреваю что продавцы путают петролейный эфир который как бы и не эфир с эфиром диэтиловым, который отнесен в список прекурсоров и отказывают мне по принципу "лучше запретить кабы не было чего". Или же нежданно негаданно петролейный эфир тоже занесен в прекурсоры? Если я куплю целую бочку петролейного эфира и какая-то часть мне не пригодится в работе то смогу ли я в последствие распродать излишки без оформления ИП, получения лицензий на работу с прекурсорами, сейфа под пломбами и амбарной книги то есть такой же канители что нужна например при работе с химически-чистым ацетоном? Или проще будет слить не пригодившееся что называется в канаву?

Ссылка на комментарий

Петролейный эфир не входит в списки прекурсоров на сегодняшний день. Возможно он относится к лвж, поэтому не хотят продавать. С продажей бочки частями думаю проблем не будет, никаких лицензий и сейфов для этого не нужно. Предложите на местном рынке сей сабж под названием "бензин калоша" - расхватают как горячие пирожки зимним утром.

К слову, а заменить чем-то другим этот эфир нельзя? Или у вас какие-то особенные оптические поверхности?

Ссылка на комментарий

Хм, ну ту же калошу которая тоже ЛВЖ продают хоть цистернами. И неужели на бензин-калошу такой спрос ажиотажный? Калоша, даже Рязанского НПЗ оставляет после себя тонкую масляную пленку, то есть не испаряется целиком и полностью, а нужен как раз такой растворитель чтобы после вымывания загрязнения (жир от пальцев и последствия прибывания в парафинированной бумаге и в масляном тумане от консервационной смазки), растворитель сам испарялся не оставляя никаких следов. По идее годятся еще для этой цели спирты - метиловый или этиловый абсолютированные. Но с первым по понятным причинам связываться не хочется и не можется, со вторым тоже проблемно и есть риск нарваться на первое при покупке у всяких темных личностей с рук, а то что продают в аптеках под названиями "антисептин", "асептолин" и прочие фанфурики с боярышниками и овсами после себя оставляют налет такой что рязанская калоша покажется невинно чистой слезой младенца. Изопропиловый абсолютированный спирт пробовал использовать, но отечественный тоже тонкую пленку оставил и пахнет какой-то соляркой, импортный который без запаха тоже оставляет след, к тому же менее эффективным показался. Повторюсь нужен растворитель который после вымывания загрязнений сам бы испарялся целиком и полностью не оставляя никаких следов. Посоветовали петролейный эфир как более легкую и соответственно более летучую форму Калоши. Неплохой результат давал вроде бы спрей для удаления этикеток, но он на апельсиновом масле и есть вероятность что он тоже может оставить следы, а это неприемлемо. Занимаюсь техникой лазерной передачи данных, поэтому нужно эффективное решение обезжиривания и очистки. Вместе с тем не все линзы стеклянные, есть и пластик в оптических конструкциях, поэтому всякие ядреные этилцеллозольвы тоже не годятся, пластиковые детали после такого купания превращаются в тыкву.

Ссылка на комментарий

Хм, ну ту же калошу которая тоже ЛВЖ продают хоть цистернами. И неужели на бензин-калошу такой спрос ажиотажный? Калоша, даже Рязанского НПЗ оставляет после себя тонкую масляную пленку, то есть не испаряется целиком и полностью, а нужен как раз такой растворитель чтобы после вымывания загрязнения (жир от пальцев и последствия прибывания в парафинированной бумаге и в масляном тумане от консервационной смазки), растворитель сам испарялся не оставляя никаких следов. По идее годятся еще для этой цели спирты - метиловый или этиловый абсолютированные. Но с первым по понятным причинам связываться не хочется и не можется, со вторым тоже проблемно и есть риск нарваться на первое при покупке у всяких темных личностей с рук, а то что продают в аптеках под названиями "антисептин", "асептолин" и прочие фанфурики с боярышниками и овсами после себя оставляют налет такой что рязанская калоша покажется невинно чистой слезой младенца. Изопропиловый абсолютированный спирт пробовал использовать, но отечественный тоже тонкую пленку оставил и пахнет какой-то соляркой, импортный который без запаха тоже оставляет след, к тому же менее эффективным показался. Повторюсь нужен растворитель который после вымывания загрязнений сам бы испарялся целиком и полностью не оставляя никаких следов. Посоветовали петролейный эфир как более легкую и соответственно более летучую форму Калоши. Неплохой результат давал вроде бы спрей для удаления этикеток, но он на апельсиновом масле и есть вероятность что он тоже может оставить следы, а это неприемлемо. Занимаюсь техникой лазерной передачи данных, поэтому нужно эффективное решение обезжиривания и очистки. Вместе с тем не все линзы стеклянные, есть и пластик в оптических конструкциях, поэтому всякие ядреные этилцеллозольвы тоже не годятся, пластиковые детали после такого купания превращаются в тыкву.

Так вам нужен петроль до 700С, а не до 800С. Петроль до 80 до конца не испаряется даже в вакуумном шкафу, что отражается в спектрах ЯМР1Н.

Проверяйте, а то бывает что подсовывают вместо гексана петроль, а вместо петроля до 70 петроль до 80.

Ссылка на комментарий

Попадался в продаже так же ПЭ 30/50, как я понимаю самый летучий. ПЭ 40/60, ПЭ 50/70 и ПЭ 40/70 будут хуже? 
По гексану нашел просто гексан и н-гексан,они отличаются с точки зрения практического применения или это одно и то же? 
Еще нашел гексановый растворитель Нефрас П1-63/75. Я так понимаю это то же продукт крекинга нефти только по сравнению с петролейным эфиром более тяжелых фракций?
По свойствам Нефрас 63/75 и ПЭ 40/70 сильно будут отличаться?

Ссылка на комментарий

 Растворители как в процессе пр-ва на НПЗ так и при перевозке-перевалке неизбежно загрязняются в большем или меньшем к-ве солярой\маслами\мазутом\нефтью.  

Если хочется оставаться в рамках бюджета, придётся самому разгонять  технические продукты для получения полностью испаряющихся, годных растворителей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...