Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

разбавление перекиси водорода


SergejM1985

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребята, помогите неграмотному рыбаку. начальник принес бутылку с жидкой Н2О2 37,7% , там где то 100мл. сказал долить воды, чтобы получилась 30% перекись. сколько этой воды надо долить? горю, в понедельник надо уже пруд дезинфецировать. спасибо заранее.

Ссылка на комментарий

если проценты даны по объёму.  В 100 мл смеси чистой перекиси 37.7 мл. Далее составляем пропорцию 37.7 мл это 30 процентов , а x мл это 100 процентов. x = (37.7/30)*100 = 125.7 мл смеси. Тогда подлить воды надо 25.7 мл воды.

Ниже приведен расчет, если проценты массовые.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Ребята, помогите неграмотному рыбаку. начальник принес бутылку с жидкой Н2О2 37,7% , там где то 100мл. сказал долить воды, чтобы получилась 30% перекись. сколько этой воды надо долить? горю, в понедельник надо уже пруд дезинфецировать. спасибо заранее.

1) Находим массу раствора перекиси:

100мл*1,1327г/мл=113,27гр.

2)Находим массу H2O2:

113,27*0,377=42,7гр

3) Находим кол-во воды, для разбавки раствора:

42,7гр/(113,27+X)=0,3

113,27+X=142,33

X=29гр

Следовательно, вам нужно примерно 29 гр. H2O. Но лучше возьмите чуть больше, так как я вел расчет по плотности 35% H2O2

Изменено пользователем Dmitriy1990
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ребята, помогите неграмотному рыбаку. начальник принес бутылку с жидкой Н2О2 37,7% , там где то 100мл. сказал долить воды, чтобы получилась 30% перекись. сколько этой воды надо долить? горю, в понедельник надо уже пруд дезинфецировать. спасибо заранее.

 

Наплюй. Никакой разницы нет - шо 37%, шо 30%.

если проценты даны по объёму.  В 100 мл смеси чистой перекиси 37.7 мл. Далее составляем пропорцию 37.7 мл это 30 процентов , а x мл это 100 процентов. x = (37.7/30)*100 = 125.7 мл смеси. Тогда подлить воды надо 25.7 мл воды.

Ниже приведен расчет, если проценты массовые.

 

 

1) Находим массу раствора перекиси:

100мл*1,1327г/мл=113,27гр.

2)Находим массу H2O2:

113,27*0,377=42,7гр

3) Находим кол-во воды, для разбавки раствора:

42,7гр/(113,27+X)=0,3

113,27+X=142,33

X=29гр

Следовательно, вам нужно примерно 29 гр. H2O. Но лучше возьмите чуть больше, так как я вел расчет по плотности 35% H2O2

 

Химики, мать вашу, Природу! Вы техзадание читали? ТС'у надо эту перекись в пруд вылить. Для дезинфекции. Вы серъёзно полагаете, что 29 мл воды для пруда - это критично? :lol:  

Ссылка на комментарий

Наплюй. Никакой разницы нет - шо 37%, шо 30%.

 

 

 

Химики, мать вашу, Природу! Вы техзадание читали? ТС'у надо эту перекись в пруд вылить. Для дезинфекции. Вы серъёзно полагаете, что 29 мл воды для пруда - это критично? :lol:  

Человек попросил написать, сколько нужны воды для разбавления перекиси водорода, я ему ответил, вот и все. А с тонкостями обработки пруда он сам должен быть ознакомлен.

Изменено пользователем Dmitriy1990
Ссылка на комментарий

Человек попросил написать, сколько нужны воды для разбавления перекиси водорода, я ему ответил, вот и все. А с тонкостями обработки пруда он сам должен быть ознакомлен.

 

Да нет, чо там - подход верный. Я уж так, стебанулся по привычке.

Просто не люблю, когда тупой начальник даёт работнику бессмысленное задание, в смысле которого тот вовсе не обязан разбираться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Друзья подскажите пожалуйста... Можно ли использовать полиэтиленовые канистры из под медицинской перекиси для перевозки питьевой воды??? Или ну нах, ибо там могут быть всякие нехорошие эпидерсии?!

Ссылка на комментарий
18 минут назад, дядя Мишин сказал:

Друзья подскажите пожалуйста... Можно ли использовать полиэтиленовые канистры из под медицинской перекиси для перевозки питьевой воды??? Или ну нах, ибо там могут быть всякие нехорошие эпидерсии?!

 

Можно! Возможные поверхностные внедрения перекиси в виде гидропероксидов даже будут оказывать некоторое консервирующее действие на питьевую воду. 

 

"Эпидерсия" - хорошее слово, богатое! Я его тоже люблю :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...