Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хром протектор


OlgaKir

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хром не является протекторным покрытием для железа. Как и для никеля. Потому что на нем устанавливается потенциал пассивации, что-то около +0.2 В. Для поручней в метро, скажем, делают слоеный бутерброд: поверх стали - медь, потом - никель, и сверху хром. Хром по никелю хорош, потому что никель, окисляясь под хромом, дает плотный оксид, который забивает поры в хромовом покрытии и предотвращает дальнейшую коррозию.

 

Да, протекторное покрытие разве что для золота! Но ответ - окисляется до трехвалентного, будет правильным.

Ссылка на комментарий

Под вакуумом до 2 на воздухе до 3

В вакууме что-то будет окислятся? Я думал что там концентрация в-в настолько мала, что вообще реакции не идут.

Ссылка на комментарий

Да, не совсем понятно. Может тут ещё условия типа высокой температуры... Хром и никель ещё дают твёрдость покрытию, как я слышал... Если речь идёт чисто об этом : http://www.chem-astu.ru/chair/study/genchem/r8_3.htm   , то я не видел коррозии хромового покрытия, чаще коррозию нихрома можно встретить. :)

Ссылка на комментарий

Железо и сплавы могут защищать и золотом и цинком - это от целей зависит. Кстати, кроме хрома ещё хром-ванадиевое покрытие есть, и много ещё чего...


Частицы карбонильного железа вообще в типа силикатами или фосфатами защищают - или что-то такое, точнее не помню. :) Но там цель своя.

Ссылка на комментарий

В вакууме что-то будет окислятся? Я думал что там концентрация в-в настолько мала, что вообще реакции не идут.

В причем здесь сам вакуум (или скажем аргон), это только следа, она в реакции не участвует, потому окисление и идет только до 2.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...