Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Йодат и его структурая диаграмма


Zenith

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сыну в школе дали задание нарисовать структурную диаграмму иона йодата на основании диаграммы Льюиса которую он тоже должен для начала построить пользуясь шагами, приведенными в курсе. Шаги такие: 1) посчитать сумму валентных электронов с учетом заряда иона. Получилось 7+3*6+1=26. 2) раздать йоду по паре на каждый кислород. Ушло 3*2=6 осталось 20. 3) раздать кислородам до октета. Ушло 18 осталось 2. 4) раздать йоду до октета. Ушло 2 осталось 0, закончили.

Получилась структура, в которой у каждого кислорода одна связь с йодом, и у йода одинокая пара, скажем так, ну плюс квадратные скобки и знак минуса иону:

post-48303-0-98122900-1487371675_thumb.jpg

 

Когда я это увидел, то применив валентности 2*3-1 = 5 = 2 + 2 + 1 построил вот это:

Iodate_anion.png

Спросили учителя, оно ответило, что в курсе есть хлорат, делайте также. Для хлората в курсе приведена такая диаграмма:

ClO3m.gif

Эти диаграммы - для хлората в курсе и которую сын расчитал методом из курса - правильные, и я просто чего-то не знаю про то что двойных связей быть не должно, или это бред?

Ссылка на комментарий

Это лишь модели. Можно составить модель с одинарными связями, можно с двойными ...

На деле, все три связи I-O одинаковы по длине и энергии, отрицательный заряд равномерно распределен меж всех атомов кислорода, кратность связи нецелочисленна, ее можно оценить значением 1,6667,

Можно понимать так, что каждый атом кислорода образует 1 сигма-связь с йодом.

Оставшиеся электроны образуют многоцентровые молекулярные пи-орбитали, делокализованные по всем 4 атомам иона.

Ссылка на комментарий

Что вообще в курсе химии старшего класса школы призвана показать такая диаграмма? Гипервалентность и формальные заряды они не преподают. В том же курсе сказано что в водорода всегда 1+ а у кислорода 2- и тут такие чудеса вводят. Йод вообще исключение из правил для Льюиса, так чему призвано научить это правило которое я привел выше?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...