Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сернистая кислота


vaaloversoul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Реагирует с различными окислителями. Например перманганат калия. Раствор был подкислен серной кислотой.Вот что у меня получилось

2KMnO4+5H2SO3=2H2SO4+K2SO4+2MnSO4+3H2O

2 / 8H+  + (MnO4)- + 5e = Mn2+  + 4H2O

5/ H2O +(SO3)2- - 2e = (SO4)2-  + 2H+

Вроде уравнивается, но эта как-то странно. Правильно ли я все сделал? Можно было еще написать сернистую в виде SO2*H2O,  но ионы (SO3) 2- фактически присутствуют в растворе.

Изменено пользователем vaaloversoul
Ссылка на комментарий

Дело не в присутствуют или нет, а в их количестве.

А то можно сказать, что в этом растворе и гидроксид-ионы фактически присутствуют.

Поэтому может лучше писать H2SO3, или HSO3(-) хотя бы.

Но с точки зрения ОВР это не важно

Ссылка на комментарий

Дело не в присутствуют или нет, а в их количестве.

А то можно сказать, что в этом растворе и гидроксид-ионы фактически присутствуют.

Поэтому может лучше писать H2SO3, или HSO3(-) хотя бы.

Но с точки зрения ОВР это не важно

Но если проверить наличие сульфит ионов в растворе хлоридом бария, то будет осадок. Так можно ли все таки на основании этого писать ионы (SO3)2-?

Ссылка на комментарий

Проверяли?

Ну мне то вообще говоря странно протекание этой реакции

H2SO3 + BaCl2 = BaSO3 + 2HCl

в прямом направлении

 

Может осадок выпадает из-за наличия в сернистой кислоте примеси продукта ее окисления?

Ссылка на комментарий

Но если проверить наличие сульфит ионов в растворе хлоридом бария, то будет осадок. Так можно ли все таки на основании этого писать ионы (SO3)2-?

Формально нет, т.к. если в растворе присутствуют ионы HSO3-, то обязательно будут, хоть и в значительно меньшем количестве и ионы SO32-. Как только вы из выведите в осадок (ПР BaSO3 = 8*10-7), то равновесие восстановит их опять.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Формально нет, т.к. если в растворе присутствуют ионы HSO3-, то обязательно будут, хоть и в значительно меньшем количестве и ионы SO32-. Как только вы из выведите в осадок (ПР BaSO3 = 8*10-7), то равновесие восстановит их опять.

Ой, не знаю я. Собственноручно проверял этот раствор хлоридом бария, выпал осадок. На основании этого я решил, что сульфит-ионы присутствуют в достаточном количестве и во всех реакциях писал именно их. Что же мне теперь, все переделывать?

Ссылка на комментарий

Ой, не знаю я. Собственноручно проверял этот раствор хлоридом бария, выпал осадок. На основании этого я решил, что сульфит-ионы присутствуют в достаточном количестве и во всех реакциях писал именно их. Что же мне теперь, все переделывать?

 

Да какая разница - есть там сульфит-ионы, нет там сульфит-ионов... Есть сера(IV), которая превращается в серу(VI). 

Если раствор подкислен сернягой - тем более, надо тупо рисовать H2SO3

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...