Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить из ароматических углеводородов непредельные?


sima4832
Перейти к решению Решено pinkylee,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • Решение

ну-у, собсна, - ароматические углеводороды по факту и так непредельные, другое дело, что они являются только частным случаем непредельных углеводородов. если кратко и емко: "каждый ароматический углеводород является непредельным, но не каждый непредельный - ароматичен."

но если нужна утрата ароматичности то вот:   https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE_%D0%91%D1%91%D1%80%D1%87%D1%83

Изменено пользователем pinkylee
  • Like 1
Ссылка на комментарий

ну-у, собсна, - ароматические углеводороды по факту и так непредельные, другое дело, что они являются только частным случаем непредельных углеводородов. если кратко и емко: "каждый ароматический углеводород является непредельным, но не каждый непредельный - ароматичен."

Так-то оно так, но у этого "частного случая", то есть бензола нет ни двойных, ни одинарных связей. Федот, да не тот. Я о другой схеме из учебника: передельные у/в ↔ непредельные у/в ↔ ароматические у/в ↔ галогенопроизводные ароматических у/в.

То есть меня интересует из ароматических у/в  непредельные.

6H6 + 15O2 = 12CO2 + 6H2O

CO2 + C = 2CO 

CO + 2H2 = CH4 + H2O

2CH4 = H2C2 + 3H2

(или к метану плюс хлор, далее реакция Вюрца  повторяя несколько раз, любой у/в)

Изменено пользователем sima4832
Ссылка на комментарий

Так-то оно так, но у этого "частного случая", то есть бензола нет ни двойных, ни одинарных связей. Федот, да не тот. Я о другой схеме из учебника: передельные у/в ↔ непредельные у/в ↔ ароматические у/в ↔ галогенопроизводные ароматических у/в.

То есть меня интересует из ароматических у/в  непредельные.

6H6 + 15O2 = 12CO2 + 6H2O

CO2 + C = 2CO 

CO + 2H2 = CH4 + H2O

2CH4 = H2C2 + 3H2

(или к метану плюс хлор, далее реакция Вюрца  повторяя несколько раз, любой у/в)

Из бензола непредельный УВ можно получить, например, путем восстановления по Бёрчу: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE_%D0%91%D1%91%D1%80%D1%87%D1%83

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так-то оно так, но у этого "частного случая", то есть бензола нет ни двойных, ни одинарных связей. Федот, да не тот. Я о другой схеме из учебника: передельные у/в ↔ непредельные у/в ↔ ароматические у/в ↔ галогенопроизводные ароматических у/в.

То есть меня интересует из ароматических у/в  непредельные.

 

(или к метану плюс хлор, далее реакция Вюрца  повторяя несколько раз, любой у/в)

ваша схема не имеет отношения к логике постановки задачи "ароматика в непредельщину", при чем здесь именно ароматика? окислить до углекислого газа можно любое органическое вещество независимо от его класса, и дальше проводить с ним те же манипуляции.

 

вы просили самую простую схему, я привел ее в ссылке, проще некуда. циклогексадиен - самый что ни на есть непредельный у\в подходящий по всем критериям и всего в одну стадию.

 

другой вариант - восстановить бензол полностью до циклогексана, а с ним уже проводить манипуляции как с любым алканом, в котором нужно получить ненасыщенные связи, как то: частично окислить до спирта или кетона, спрт можно дегидратировать, можно галогенировать, и обработать основанием, можно на галоген подвесить непредельный фрагмент по вюрцу, можно окислить с раскрытием цикла, и дальше работать с соответсвущей дикарбоновой кислотой или альдегидом.

можно бензол окислить до малеиновой кислоты, и дальше превращать ее и много чего другого.

 

ах да! заметил вашу приписку "любой у\в" - "любой" - имеется в ввиду - "какой нибудь"? или лишь хлорированием и реакцией вюрца иметь возможность получать все воображемые углеводороды?

Изменено пользователем pinkylee
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...