Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите плз разобратся


Lhc

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопросы возможно глупые, но буду очень признателен, если кто поможет разобраться)

 

Как известно, щелочные металлы реагируют с водой. Еще говорят — «разлагают» воду.

 

Вот, предположим атом калия попал в воду. Что с ним произойдет дальше? Он при встрече с молекулой воды каким то образом «оторвет» от нее атом водорода, отдав ему свой электрон? Или он отдаст электрон уже присутствующему в воде протону (когда протон случайно «наткнется» на этот атом), который ранее был отщеплен от молекулы воды в результате самодиссоциации воды?

 

По сути тут два вопроса:

  • Будет ли атом щелочного металла отщеплять атом водорода от целой молекулы воды, или восстанавливать "плавающий" в воде ион водорода?
  • Должен ли вообще атом калия войти в непосредственный контакт с восстанавливаемым водородом (в составе молекулы воды), т. е. столкнутся с ним?
Изменено пользователем Lhc
Ссылка на комментарий

Само собой это будет йонводорода, это энергетически выгоднее. Атом это ядро с электронами, а не упругая частица неделимая, о каком столкновении или контакте непосредственном идет речь? Мне кажется Вы понимаете ответ на этот вопрос сами.

Ссылка на комментарий

Не совсем согласен. Ионы водорода таки присутствуют даже в нейтральных растворах, несомненно, у них будет преимущество в борьбе за окисление калия. Но после этого вокруг куска металлического калия получится раствор щелочи, и потом пойдет в чистом виде реакция калия с молекулами воды. Конечно, тут нужен непосредственный контакт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не совсем согласен. Ионы водорода таки присутствуют даже в нейтральных растворах, несомненно, у них будет преимущество в борьбе за окисление калия. Но после этого вокруг куска металлического калия получится раствор щелочи, и потом пойдет в чистом виде реакция калия с молекулами воды. Конечно, тут нужен непосредственный контакт.

О каком , блин, непосредственном контакте идет речь? Вы воспринимаете атомы, как шарики, что-ли? как в школе? Не может быть там никакого непосредственного контакта. Если так рассуждать, то ударив два атома с определенной скоростью, они друг от друга начнут отталкиваться? Полностью теряется вся суть зарядности. Определенно никаких контактов. И я все же считаю, что Вы согласитесь, что первоначально идет взаимодействие с протоном, по причине энергетической выгоды как раз-таки.

Ссылка на комментарий

О каком , блин, непосредственном контакте идет речь? Вы воспринимаете атомы, как шарики, что-ли? как в школе? Не может быть там никакого непосредственного контакта. Если так рассуждать, то ударив два атома с определенной скоростью, они друг от друга начнут отталкиваться? Полностью теряется вся суть зарядности. Определенно никаких контактов. И я все же считаю, что Вы согласитесь, что первоначально идет взаимодействие с протоном, по причине энергетической выгоды как раз-таки.

Вы слишком буквально поняли слово контакт - речь идет о подходе двух атомов на такие расстояния, что электроны одного атома начнут чувствовать притяжение со стороны ядра другого - как то так. Подход на такие расстояния я и назвал непосредственным контактом, для наглядности и простоты, и чтоб не писать много слов.

Изменено пользователем Lhc
Ссылка на комментарий

Вы слишком буквально поняли слово контакт - речь идет о подходе двух атомов на такие расстояния, что электроны одного атома начнут чувствовать притяжение со стороны ядра другого - как то так. Подход на такие расстояния я и назвал непосредственным контактом, для наглядности и простоты, и чтоб не писать много слов.

В таком случае, конечно же оно надо.

Ссылка на комментарий

... первоначально идет взаимодействие с протоном, по причине энергетической выгоды как раз-таки.

Реагируют ли щелочные металлы с водным раствором щёлочи?

Ссылка на комментарий

По этому поводу вспомнилась давняя история. Нужно было приготовить щелочной электролит для аккумулятора, а литиевой щёлочи под руками не оказалось, только металлический литий. В колбу взял навеску КОН, поверх него положил кусок лития и стал постепенно добавлять воду. В результате литий загорелся, колба треснула, образовался весьма едкий дым. Дело происходило в общаге, открыли форточку и дверь комнаты. Все, кто выходил в коридор из других комнат, начинали кашлять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...