Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение сухого Цианида калия из его раствора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я лучше ещё в тему вариант напишу - вчера не стал... Молекулярное сито, вроде, должно справится, т.к. молекула воды всё таки меньше. Можно довести или до большой концентрации раствора, или совместить с упариванием и кристаллизацией.

 

Не, коллега, это - жестокий бред! Поглощать ситами избыток воды в растворе... :bx:

Ну, получите вы цементоподобную массу, где объём концентрата будет меньше объёма поглотителя - и шо с этим делать? Бегать вокруг, и звенеть стальными яйцами?

Ссылка на комментарий

Не, коллега, это - жестокий бред! Поглощать ситами избыток воды в растворе... :bx:

Ну, получите вы цементоподобную массу, где объём концентрата будет меньше объёма поглотителя - и шо с этим делать? Бегать вокруг, и звенеть стальными яйцами?

Почему же бред? Задача была сэкономить на перевозке раствора - если вы доведёте хотя бы до насыщенного, то уже экономия, хоть и не сухой.

Что касается поглотителя - возможно, вы не поняли, речь о фильтре.

После идеи, которые я собственно и пишу, нужно посмотреть, а можно ли для раствтора подобрать такой эффективный фильтр, чтобы воду сливать.

Ссылка на комментарий

Что касается поглотителя - возможно, вы не поняли, речь о фильтре.

 

А это не важно, фильтр-не фильтр... Если стоит задача уменьшить объём раствора, скажем - вдвое, то на килограмм раствора понадобится 0.5/0.2 = 1 килограмм поглотителя (сита поглощают 20% от своего веса максимум), после чего поглотитель будет весить 1.5 килограмма, а концентрат - 500 граммов. Как вы думаете, сколько жижи может стечь из такой закваски? По моему опыту - грамм 150 в самом лучшем случае.

Ссылка на комментарий

А это не важно, фильтр-не фильтр... ...

Фильтры обратного осмоса используют мембрану ( типа молекулярный фильтр ) - о каком поглотителе идёт речь сейчас ?

...И вообще - не известно, какая начальная концентрация раствора, поэтому это просто идея в тему.

Ссылка на комментарий

Фильтры обратного осмоса используют мембрану ( типа молекулярный фильтр ) - о каком поглотителе идёт речь сейчас ?

 

Ах, мембрана! Так вы выражайтесь яснее! Вы писали:

 

Я лучше ещё в тему вариант напишу - вчера не стал... Молекулярное сито, вроде, должно справится, т.к. молекула воды всё таки меньше. Можно довести или до большой концентрации раствора, или совместить с упариванием и кристаллизацией.

 

 

 

А для химика "молекулярные сита" - это цеолиты, водопоглотители. А мембраны - это мембраны...

Ссылка на комментарий

Я же чувствую, что есть недопонимание... Просто уже второй день рано встаю, вот и написал попроще термин, бытовой. Вообще не знаю, почему - когда думал именно о фильтре, навождение какое-то. А сито...- ну, агар-агар тогда можно, чтобы многоразовый был. :)


Только не знаю, как лучше тот агар сушить от воды...?


...А цеолит, вроде, он же должен как раз цианид поглотить, а не воду... - или я что-то в свойствах воды и соли путаю?

Ссылка на комментарий

 

...А цеолит, вроде, он же должен как раз цианид поглотить, а не воду... - или я что-то в свойствах воды и соли путаю?

 

Вот с отношением цеолита к цианиду - это вопрос. Я на него ответа не знаю :)

Ссылка на комментарий

а что за фигня такая - очень сильно насыщается водой и в несколько раз увеличивается в объёме? Может она и здесь применима? :)

 

Памперс? 

 

Набухатели в солевых растворах скверно набухают. При том - соли не выжимают из набухнутого.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

По телеку видел - набухает быстро, аж вываливается через край, как пена почти... Никогда не интересовался я вопросом... Если в виде гранул, то можно отдельно сушить гранулы, отдельно концентрировать раствор... - тут не важно в принципе сколько там остаточной воды или остаточной соли, если цикл замкнут... Короче сырая вообще идея, надо подумать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...