Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Между электрохимией и психологией


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Все не знал куда поместить тему,то ли в электрохимию,то ли в неорганику,но есть и психологическая проблема,к моему огромному сожалению. Начну пожалуй:

Дядьку моего прооперировали по мужским проблемам,и он резко как то стал загруженным пессимистом с явно повышенной тревожностью. Одна из сильно мучающих его проблем-выгребная яма. Много лет назад стенки выгребной ямы были обварены толстым листовым железом,и сверху забетонирована бетонной плитой. Короче при очередной откачке,обнаружилось,что стенки ямы(листовое железо) сильно проржавели. И поскольку на этих стенках и держится верхний бетон,то его тревожит что все это рухнет,а затем и дом тоже(это уже психологическая проблема). Короче я хочу его постараться рационально убедить в возможности дальнейшей спокойной жизни. Для этого насыпать туда медного купоросу,и подвесить окунув в дерьмо цинковую болванку,как анод. Купорос по моей задумке даст видимое(и надеюсь успокаивающее)медное покрытие на пока ржавых стенках,а цинковый анод предотвратит дальнейшую коррозию.

Получится ли задуманное практичиски,не усугубят ли эти мероприятия видимую коррозию. Пишу именно видимую,потому что именно видимость коррозии и грузит дядьку психологически.

Насчет необходимости курса успокоительными средствами все понимаю и сделаю. Но нужны и некоторые практические рациональные шаги. Это мне очень близкий человек. И очень хочу помочь

Ссылка на комментарий

Внутренний электролиз

 

Медь на ржавом железе - шикарный гальванический элемент. Железо съест махом. И какое дело тому железу до цинковой болванки, которая далеко, а медь - тут, рядом?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Внутренний электролиз

Но в целом об 'не усугубит ли' мой вопрос?

Я не понял ответ про внутренний электролиз. Т.е. вы считаете, что наличие пары медь-железа только ради внешнего вида будет лучше ?

Медь на ржавом железе - шикарный гальванический элемент. Железо съест махом. И какое дело тому железу до цинковой болванки, которая далеко, а медь - тут, рядом?

Вот-вот, и мне так кажется. Если так, то надо внешний вид как-то по-другому создать. А лучше - не только внешний вид.

...Если яма небольшая и далеко от несущих стен, то обваливание стенок  не опасно. Как вариант - засыпать яму и сделать её в другом месте.

Ссылка на комментарий

 Короче при очередной откачке,обнаружилось,что стенки ямы(листовое железо) сильно проржавели. И поскольку на этих стенках и держится верхний бетон

 

Как может на ЛИСТОВОМ железе что-то держаться? Ничего на нём не держится. С таким же успехом можно было поклеить на земляные стенки обои.

Помню, отец в гараже смотровую яму вырыл, и обложил её кирпичом по всем стенкам. Через десять лет те стенки выгнулись, и грозили рухнуть. А тут - ЛИСТОВОЕ железо! Если стенки до сих пор не поплыли, то железо тут вообще ни при чём. А раз не поплыли - то и не поплывут в обозримом будущем.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Я же говорю. Тут нервное состояние. И рациональные доводы не идут. Нужно что то увидеть для успокоения. Поэтому и подумалось про медь.

 

А если бухнуть кислоты,что бы поело ржавчину,а потом и цинковый анод подвесить?

Какой кислотой лучше

Или соль все же безопаснее какую то?

С цинковым анодом?

Ссылка на комментарий

Кислоты много потребуется и это может обернуться газами и при том совсем не водородом, а чем-нибудь органическим или вонючим...


Медный купорос - более эффективное решение, если бы это был бассейн с водой. В грязи и на ржавчине эффекта может не быть вообще !

Может электролиз какой-нибудь?

Ссылка на комментарий

Я же говорю. Тут нервное состояние. 

 

Да пусть дядька сам решение этой проблемы найдёт. Для депрессивного состояния переключение на внешнюю проблему - лучший выход. Можно, конечно, советы давать, но не решать проблему от и до - пусть человеку будет чем заняться!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Электролиз дешевле будет. Можно сначала снять ржавчину, а потом поменять полярность и пробовать что-нибудь осадить уже на чистое железо.


Да пусть дядька сам решение этой проблемы найдёт. Для депрессивного состояния переключение на внешнюю проблему - лучший выход. Можно, конечно, советы давать, но не решать проблему от и до - пусть человеку будет чем заняться!

Умница ! Так с депрессиями и надо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...