Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение FeCl3 из FeCl2


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если регенерация экономически выгоднее выйдет, чем пойти в магазин и купить банку нового, то, безусловно имеет.

вариант с "белизной" уже предложили. Осталось получить практические отзывы. Белизна у нас 40р./л.

Ссылка на комментарий

Тупо пропускать воздух до окисления в трехвалентное состояние. Не подкислять для лучшего хода реакции, потом растворить в солянке выпавшую гидроокись. По началу пойдет не особо быстро, по мере роста рН ускорится.

Изменено пользователем mypucm
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я ещё "тупее" же написал : просто открыл бутылку и оно стоит и само окисляется. Кстати, пока ничего не выпало в осадок за 3года. Выпадать там могут и основные соли, теоретически,- но как раз любой кислотой можно восстановить.


...Вообще вру - я туда когда-то давно, после первой выработки самого хлорного железа, бросил поваренную соль, так как стал выпадать хлорид меди (1). После этого уже ничего не выпадало. Но это тоже так - к слову.

Ссылка на комментарий

А хлорная вода вообще быстро травит медь? Допустим закину я плату в банку, туда хлора и закрою это все дело. Можно даже воды не много залить а хлора больше на 3/4 части банки.

Ссылка на комментарий

Плюс пересылка - от 250руб., плюс время на стояние на почте или надбавки посредников...- примерно одинаково...


...если бы было легко достать готовое техническое, то никто бы с этой ржавой хренью не связывался... :al:

...Я, вон, пришёл к оптовым посредникам и выкатил кучу реактивов на два листа - так они мне даже прайс на минимальное количество не дали ! хуже собак !

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

А хлорная вода вообще быстро травит медь? Допустим закину я плату в банку, туда хлора и закрою это все дело. Можно даже воды не много залить а хлора больше на 3/4 части банки.

 

Если чисто для травления печатных плат - я использовал соляную (или серную) кислоту + окислитель - перекись водорода. Когда не было перекиси - а хотелось вытравить - использовал бертолетку. Травит в течении максимум 10 минут (свежий раствор быстрее).

 

Кстати, а почему не превратить Fe2+ в Fe3+ хлоратом калия? В итоге FeCl3 и KCl

Ссылка на комментарий

Если чисто для травления печатных плат - я использовал соляную (или серную) кислоту + окислитель - перекись водорода. Когда не было перекиси - а хотелось вытравить - использовал бертолетку. Травит в течении максимум 10 минут (свежий раствор быстрее).

 

Кстати, а почему не превратить Fe2+ в Fe3+ хлоратом калия? В итоге FeCl3 и KCl

 

Это - героически, ящитаю! Для чего платы травил? Для троллейбусных контроллеров? А чем рисовал? Битумом

Тут бьёшься за каждый микрометр боковухи, шоб паутину сплести, а оказывается, можно - хуяк! :)

Ссылка на комментарий

Это - героически, ящитаю! Для чего платы травил? Для троллейбусных контроллеров? А чем рисовал? Битумом

Тут бьёшься за каждый микрометр боковухи, шоб паутину сплести, а оказывается, можно - хуяк! :)

 

Ну да. Так и было, если с такой точки зрения посмотреть (это о контроллерах). Я же сказал "использовал", а не "использую". Это было в те времена, когда 155 серия была в дефиците... А рисовал.... Вот битумом не догадался попробовать. Рисовал раствором канифоли с добавкой какого-либо красителя. Хотя мечтал использовать рецепт на основе куриного белка и солей хрома. Да так и не сподобился...

 

Да уж, когда ляпнул про травление, как-то и не подумал, что электроника нынче не та... Давно я это дело забросил. Зрение подводит для таких дел. 

А хлорная вода вообще быстро травит медь? Допустим закину я плату в банку, туда хлора и закрою это все дело. Можно даже воды не много залить а хлора больше на 3/4 части банки.

 

А что хлорная вода не травит боковуху?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...