Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение серной кислоты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Токсичность сероводорода лишь немного уступает токсичности синильной кислоты.

Он того же класса токсической опасности(2кл), что и бензол, который ТС кипятит с азоткой в соседней ветке.

Ссылка на комментарий

Только что в дз нашел ответ на свой вопрос. Надо просто сплавить железо с серой, а потом налить туда азотную. В итоге Fe(NO3)3 в осадок, NO улетит, а как побочка останется серная кислота с водой. Я пошел)

Ссылка на комментарий

Он того же класса токсической опасности(2кл), что и бензол, который ТС кипятит с азоткой в соседней ветке.

4 класс по NFPA, https://www.airgas.com/msds/001029.pdf

 

LC50  = 713 ppm крысы, 1 час, для синильной - 501, крысы, 5 мин

Ссылка на комментарий

Только что в дз нашел ответ на свой вопрос. Надо просто сплавить железо с серой, а потом налить туда азотную. В итоге Fe(NO3)3 в осадок, NO улетит, а как побочка останется серная кислота с водой. Я пошел)

Если так, то реакция должна происходить и при смешивании с селитрой вместо азотной кислоты - будет типа самозапускаться. :)

Ссылка на комментарий

Только что в дз нашел ответ на свой вопрос. Надо просто сплавить железо с серой, а потом налить туда азотную. В итоге Fe(NO3)3 в осадок, NO улетит, а как побочка останется серная кислота с водой. Я пошел)

А в какой "банке" сплавлять железо с серой, чисто случайно, написано не было? Из под аджики или из под огурцов?

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Только что в дз нашел ответ на свой вопрос. Надо просто сплавить железо с серой, а потом налить туда азотную. В итоге Fe(NO3)3 в осадок, NO улетит, а как побочка останется серная кислота с водой.

 

Более идиотского рецепта я не видел.

 

Что творит электрический интернет с неокрепшими умами! Рукалицо...

 

P.S. Почему в стандартном наборе форума нет этого смайла? При общении с новообращёнными адептами серной кислоты и безводного хлорида алюминия - самый ходовой был бы.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Более идиотского рецепта я не видел.

Что творит электрический интернет с неокрепшими умами! Рукалицо...

Да, если по такому рецепту работать количественно, то можно дырку к соседям сделать. Железо с серой даст что-то типа термита - сильно раскаленную тяжелую жидкость. Прожжет все. 

Ссылка на комментарий

Да, если по такому рецепту работать количественно, то можно дырку к соседям сделать. Железо с серой даст что-то типа термита - сильно раскаленную тяжелую жидкость. Прожжет все. 

 

Да нет. Это, как раз - не страшно. Дисульфид железа в пробирке получается. Это старый школьный опыт. Меня убило вот это:

 

Fe(NO3)3 в осадок, NO улетит, а как побочка останется серная кислота с водой

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...