Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Так как же правильно вести расчет?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не горюю по сему поводу никоим образом, смею Вас уверить. Даже наоборот. С содроганием, и ужасом, вспоминаю молодое время, когда мне нравились сии, упомянутые Вами, бевариджи.

 

"Беваридж" - богатое слово! Не могу нагуглить, что оно значит, и откуда пошло?

Ссылка на комментарий

думаю, наш диалог будет интересен не только нам.

Может быть, дорогой Serge, так оно и случится. И кто-нибудь проявит интерес к беседе. Но Ваш покорный слуга, однако, как тот товарищ министра у Козьмы Пруткова, - смотрит на вещи более косвенно.

"Беваридж" - богатое слово! Не могу нагуглить, что оно значит, и откуда пошло?

Beverage - сиречь, напиток, по-нашему, деревенскому, пониманию. Ну, а произносят его негожие иноязычники, ясное дело, - по-своему. Не так, как пишут.

Изменено пользователем Serge-Pierre
Ссылка на комментарий

Beverage - сиречь, напиток, по-нашему, деревенскому, пониманию. Ну, а произносят его негожие иноязычники, ясное дело, - по-своему. Не так, как пишут.

 

Ага, нашёл, спасибо! Обогатил свой лексикон  :arrr:

Ссылка на комментарий

Ага, нашёл, спасибо! Обогатил свой лексикон  :arrr:

Да вовсе не за что! Это Вам еще раз искреннее мое спасибо. Право, затмение сегодня какое-то нашло, видать. К тому же, в эпистолах тутушки опечатки довольно часто допускаю. Весь пар, знать, на сайте Беседка муз из котлов мозговых вышел.

Ага, нашёл, спасибо! Обогатил свой лексикон  :arrr:

А началось с того, что пересчитать решил парциальную молярную энергию Гиббса в бертоллидах, - переменного состава соединениях силицидов лантана. И вот на арифметике, можно сказать, - споткнулся. Начал впустую рыть, покуда на форум здешний зайти не догадался.

Изменено пользователем Serge-Pierre
Ссылка на комментарий

А началось с того, что пересчитать решил парциальную молярную энергию в бертоллидах, - переменного состава соединениях силицидов лантана

 

О-ба-на! Неожиданно... Вот так вот, треплешься со случайным попутчиком в поезде, байки травишь, лапшу вешаешь про свои достижения в области блокчейна и криптографии, а он возьми, и - окажись Сатоши Накамото! Стыдоба... :)

Ссылка на комментарий

О-ба-на! Неожиданно... Вот так вот, треплешься со случайным попутчиком в поезде, байки травишь, лапшу вешаешь про свои достижения в области блокчейна и криптографии, а он возьми, и - окажись Сатоши Накамото! Стыдоба... :)

Что Вы!  Что Вы! Как можно. Стыдно должно быть как раз-таки мне. За такой непростительный, невежественный, промах.

Ссылка на комментарий

Что Вы!  Что Вы! Как можно. Стыдно должно быть как раз-таки мне. За такой непростительный, невежественный, промах.

 

А если не секрет, силициды лантана для химика общей практики - жосткая экзотика. В какой области это - ходовая тема?

Ссылка на комментарий

А если не секрет, силициды лантана для химика общей практики - жосткая экзотика. В какой области это - ходовая тема?

Простите за запоздалый ответ. Вчерась рано угомонился Ваш покорный слуга. Так вот. Эти самые силициды - довольно старая тема. Их еще в конце 70-х принялись исследовать. В частности, в и-те физхимии ЦНИИЧермета Бардина. У этих соединений - высокая термо, да и химическая, так сказать, стойкость. То есть, в сочетании с высокой способностью к эмиссии электронов, - полупроводники для интегральных, к примеру, схем, причем способные работать в агрессивной среде. Вот ребятишки-фирмачи ко мне и пристали, чтобы, мол, прикинул, - что к чему, и как бы да еще и технологию попутно, да и прочий тыр-пыр на колене посчитать.

А если не секрет, силициды лантана для химика общей практики - жосткая экзотика. В какой области это - ходовая тема?

Но основная проблема-то, пожалуй, в другом. Ежели в те времена достать РЗМ чистотой, положим, четыре девятки, - было не вопрос, то теперь это - весьма трудно. Ну, и синтез - продолжительный процесс. Нужен глубокий вакуум, калий-натриевая эвтектика для предварительного удаления следов кислорода в технологической среде, да и время, для достижения, так сказать, равновесного состояния системы лантан-кремний. А силицидов лантан образует, насколько помнится, не менее четырех. Диаграмма - классическая для бертоллидов, с образованием эвтектик между этими твердыми растворами с высокой степенью упорядоченности, коли говорить научным, может, - языком.

А если не секрет, силициды лантана для химика общей практики - жосткая экзотика. В какой области это - ходовая тема?

А вообще-то я - совсем не химик. Основная специальность по диплому - электрометаллург. Кафедра электрометаллургии МИСиС. Давно это было...

Изменено пользователем Serge-Pierre
Ссылка на комментарий

Простите за запоздалый ответ. Вчерась рано угомонился Ваш покорный слуга. Так вот. Эти самые силициды - довольно старая тема. Их еще в конце 70-х принялись исследовать. В частности, в и-те физхимии ЦНИИЧермета Бардина. У этих соединений - высокая термо, да и химическая, так сказать, стойкость. То есть, в сочетании с высокой способностью к эмиссии электронов, - полупроводники для интегральных, к примеру, схем, причем способные работать в агрессивной среде. Вот ребятишки-фирмачи ко мне и пристали, чтобы, мол, прикинул, - что к чему, и как бы да еще и технологию попутно, да и прочий тыр-пыр на колене посчитать.

Но основная проблема-то, пожалуй, в другом. Ежели в те времена достать РЗМ чистотой, положим, четыре девятки, - было не вопрос, то теперь это - весьма трудно. Ну, и синтез - продолжительный процесс. Нужен глубокий вакуум, калий-натриевая эвтектика для предварительного удаления следов кислорода в технологической среде, да и время, для достижения, так сказать, равновесного состояния системы лантан-кремний. А силицидов лантан образует, насколько помнится, не менее четырех. Диаграмма - классическая для бертоллидов, с образованием эвтектик между этими твердыми растворами с высокой степенью упорядоченности, коли говорить научным, может, - языком.

А вообще-то я - совсем не химик. Основная специальность по диплому - электрометаллург. Кафедра электрометаллургии МИСиС. Давно это было...

 

Ясно, спасибо. Что-то подобное мне и подумалось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...