Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюминий и кислота при иоде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я взял водный раствор 30 г/100 мл лимонной кислоты, добавил 2 мл иодной настойки, и высыпал алюминиевую пудру. постепенно начал выделятся газ, водород полагаю. Через сутки раствор обесцветился. Что произошло? Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий

Ну иод воздействует на плёнку оксида, снимает её с алюминия, уходит в иодид, а алюминий реагирует с лимонкой с образованием водорода, ну или цитратно-иодидного комплекса. Так?

Ссылка на комментарий
Ну иод воздействует на плёнку оксида, снимает её с алюминия, уходит в иодид, а алюминий реагирует с лимонкой с образованием водорода, ну или цитратно-иодидного комплекса. Так?

Надо было добавить пудры, подождать и потом добавить иод- было бы больше информации

Ссылка на комментарий

Я взял водный раствор 30 г/100 мл лимонной кислоты, добавил 2 мл иодной настойки, и высыпал алюминиевую пудру. постепенно начал выделятся газ, водород полагаю. Через сутки раствор обесцветился. Что произошло? Спасибо за помощь!

Теперь попробуйте без иода.

Ссылка на комментарий

Так я же выше написал, что без иода ничего не идёт. А вот при его добавлении начинается реакция. Я вот до конца так и не пойму, какие там соединения образуются.


Теперь попробуйте без иода.

Можете хотя бы свои идеи озвучить? Просто правда какая-то странная ситуация

Изменено пользователем Виктор0000
Ссылка на комментарий
Так я же выше написал, что без иода ничего не идёт. А вот при его добавлении начинается реакция. Я вот до конца так и не пойму, какие там соединения образуются.

 

Можете хотя бы свои идеи озвучить? Просто правда какая-то странная ситуация

Иодидион играет роль своего рода катализатора, связано с большей проницаемостью оксидной пленки для галогенводородных кислот. Это характерно и для нержавеющих сталей.

Ссылка на комментарий

Так я же выше написал, что без иода ничего не идёт. А вот при его добавлении начинается реакция. Я вот до конца так и не пойму, какие там соединения образуются.

Тогда добавьте хлористого натрия

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...