Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюминий и кислота при иоде

Виктор0000

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я взял водный раствор 30 г/100 мл лимонной кислоты, добавил 2 мл иодной настойки, и высыпал алюминиевую пудру. постепенно начал выделятся газ, водород полагаю. Через сутки раствор обесцветился. Что произошло? Спасибо за помощь!

Ну иод воздействует на плёнку оксида, снимает её с алюминия, уходит в иодид, а алюминий реагирует с лимонкой с образованием водорода, ну или цитратно-иодидного комплекса. Так?

Ну иод воздействует на плёнку оксида, снимает её с алюминия, уходит в иодид, а алюминий реагирует с лимонкой с образованием водорода, ну или цитратно-иодидного комплекса. Так?

Надо было добавить пудры, подождать и потом добавить иод- было бы больше информации

Я взял водный раствор 30 г/100 мл лимонной кислоты, добавил 2 мл иодной настойки, и высыпал алюминиевую пудру. постепенно начал выделятся газ, водород полагаю. Через сутки раствор обесцветился. Что произошло? Спасибо за помощь!

Теперь попробуйте без иода.

Так я же выше написал, что без иода ничего не идёт. А вот при его добавлении начинается реакция. Я вот до конца так и не пойму, какие там соединения образуются.

Теперь попробуйте без иода.

Можете хотя бы свои идеи озвучить? Просто правда какая-то странная ситуация

Так я же выше написал, что без иода ничего не идёт. А вот при его добавлении начинается реакция. Я вот до конца так и не пойму, какие там соединения образуются.

Можете хотя бы свои идеи озвучить? Просто правда какая-то странная ситуация

Иодидион играет роль своего рода катализатора, связано с большей проницаемостью оксидной пленки для галогенводородных кислот. Это характерно и для нержавеющих сталей.

Тогда добавьте хлористого натрия

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика