Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Недовосстановившийся нитробензол.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Не знаю, но он растворяется.

Вот именно так я пытался делать. Только на стадии подкисления нитробензол переходит в раствор, а после щелочения снова появляется.

Подскажите, пожалуйста, в каком количестве от теории надо брать железо? Ничего полезного в сети и литературе по этому поводу не нашел.

А почему вы не выполнили предписание продолжать нагревание реакционной массы до исчезновения запаха нитробензола?

Ссылка на комментарий

А почему вы не выполнили предписание продолжать нагревание реакционной массы до исчезновения запаха нитробензола?

Я нагревал полчаса на водяной бане. После этого в колбе был непонятный неприятный запах, который, по моему мнению, исходил от анилина.

Ссылка на комментарий
Я нагревал полчаса на водяной бане. После этого в колбе был непонятный неприятный запах, который, по моему мнению, исходил от анилина.

Все говорит о том, что в отгоне восновном анилин с небольшой примесью нитробензола.

Ссылка на комментарий

Да, водород выделялся в приличном количестве (смесь сильно пузырилась). А процедура была следующей: дистиллят я подкислял соляной кислотой. До этого в смеси были видны желтые капли вещества, пахнущего миндалем, сам раствор был белесого цвета. Анилин если и присутствовал, то в небольшом количестве. После подкисления раствор принимал желто-оранжевый цвет, муть и слой нитробензола исчезали. После подщелачивания раствор становился прежним.

 

Я делал по Гитису. Старался следовать всем рекомендациям методики.

Источник информации: Гитис С.С., Глаз А.И., Иванов А.В. Практикум по органической химии: Органический синтез. - М.: Высшая школа, 1991 стр. 205-206

 

anilin_1.gif

В круглодонной колбе с обратным воздушным холодильником смешивают 10 мл нитробензола и 19 г железных опилок. Затем небольшими порциями приливают 56 мл концентрированной соляной кислоты, все время встряхивая содержимое колбы. Если реакция идет слишком бурно, реакционную смесь охлаждают в водяной бане. После прибавления всей соляной кислоты колбу нагревают на кипящей водяной бане 0,5 ч при периодическом встряхивании. Об окончании реакции восстановления судят по исчезновению запаха нитробензола (запах горького миндаля). Горячую смесь осторожно нейтрализуют 40%-ным раствором гидроксида натрия до щелочной реакции и из этой же колбы отгоняют с водяным паром анилин. Перегонку ведут до тех пор, пока дистиллят не станет совсем прозрачным.

Из полученного раствора анилин выделяют насыщением хлоридом натрия (на 100 мл раствора прибавляют 20 г соли). Анилин отделяют в делительной воронке, а оставшийся в водном растворе экстрагируют эфиром. Эфирную вытяжку прибавляют к анилину и высушивают кусочками твердого гидроксида натрия. После этого отгоняют эфир, вносят в колбу немного цинковой пыли и перегоняют анилин с воздушным холодильником, собирая фракцию с т. кип. 182-184 С.

Выход 9 г (99% от теоретического).

 

А в присутствии хлорида аммония разве не до фенилгидроксиламина восстановится? Видел методику синтеза, только там использовали цинковую пыль. Кроме того, я читал, что хлорид железа тоже принимает участие в восстановлении нитробензола, из-за чего образуются различные соединения  железа(FeCl2OH,Fe3O4). Источник - Ворожцов. Отсюда и вопрос о пересчете на трехвалентное железо.

 

Цинк и железо две большие разницы. Цинк восстанавливает только до гидразобензола, а железо до анилина. Я многие амины так получал- так как работал в том самом НИИ, который основали и работали 4 Ворожцова

Получают эмульсию дисперсию нитросоединения в воде доводят до кипения и в кипящую массу грузят железный порошок или чугунную стружку, активированную соляной кислотой, контролируя температуру, реакция экзотермическая. Если смешать заранее может плюнуть

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Все говорит о том, что в отгоне восновном анилин с небольшой примесью нитробензола.

Так оно и было, наверное. Но разделить нормально смесь не удалось. 

Цинк и железо две большие разницы. Цинк восстанавливает только до гидразобензола, а железо до анилина. Я многие амины так получал- так как работал в том самом НИИ, который основали и работали 4 Ворожцова

Получают эмульсию дисперсию нитросоединения в воде доводят до кипения и в кипящую массу грузят железный порошок или чугунную стружку, активированную соляной кислотой, контролируя температуру, реакция экзотермическая. Если смешать заранее может плюнуть

А по такому способу железо нужно брать строго по теории?

Ссылка на комментарий

А по такому способу железо нужно брать строго по теории?

Встречался вариант с малым колличеством НСl при мольном соотношении нитробензол железо 1:4, правда нужно кипятить 4часа и, опять-таки, определять окончание реакции по исчезновению запаха нитробензола.

Ссылка на комментарий

Встречался вариант с малым колличеством НСl при мольном соотношении нитробензол железо 1:4, правда нужно кипятить 4часа и, опять-таки, определять окончание реакции по исчезновению запаха нитробензола.

А можно ссылку, пожалуйста?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...