Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему растворы сахаров и тд липкие? ._.


undr4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какого сосуда, в тефлоновом прилипать не будут.

так обычного, стеклянного. В банке с водой банально. Прост чет задумался и не смог найти ответа адекватного. В инете нет.

По идее его(пузырька) просто притесняет к периферии более плотная агрегатная фаза + сверху давление столба жидкости. Ну и у жидкости в целом так площадь поверхности меньше будет. А когда ты чуть потрясываешь сосуд, то этот пузырек слегка отклеивается, но фишка в том, что вода то не может опустить этот пузырек, и у него теперь только один путь остается - вверх :D

 

Еще была идея, например, что если постучать по банке, то он всплывает вдруг внезапно. Т.е. его все-таки там удерживают какие-то силы, водородные связи? Но с чем :D Да и какие нафиг водородные связи у обьемного пузыря с твердой поверхностью. Еще были мысли\идея, что там нарушаются водородные связи в самой воде(тк приложение силы\вибрация > повышение внутренней энергии > рвутся часть связей водородных в структуре воды + газ мб в самом пузырьке стал чуть активней > ему становится легче поднятся)

 

 

А что по поводу липкости сладких растворов? :D (это два никак не взаимосвязанных вопроса были)

Изменено пользователем undr4
Ссылка на комментарий
Сахара вроде глюкозы - у них полно лапок в виде гидроксогрупп, и они этими лапками хватаются за все подряд. Поэтому и липнут ко всему.

 

. Да, уж, про "лапки" особенно весело, даже как-то по-новогоднему волшебно, получилось. Хотя, с другой стороны, "липкие лапки" - это уже из криминальных новостей, из разряда антикоррупционной деятельности. Но мы будем считать, что у сахаров это от дружелюбия и желания водить со всеми полярными молекулами хороводы вокруг ёлочки...

 

. С уважением и Праздниками

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...