Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Устройство для получения хлористого кальция

Rushimikus

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как то обжигал я кабель в лесу. На всю округу поднялся страшный туман соляной кислоты. Я подумал сколько хлороводорода зря пропадает и долго меня мучала мысли как же его уловить.

Вот вчера пришла идея собрать один девайс Он состоит из ведер от краски с дырками для тяги воздуха. С нижнем горят дрова плюс кабель или другой ПВХ мусор. Верхнее ведро намазано пастой известняка замешаной с водой. Для полного поглащения хлороводорода количество ведер можно увеличить.

Плюс данного устрорйствав отлчичии от пиролиза что не нужно мудрить с соединение труб и жрет любой ПВХ мусор

Псоле сжигания вымываем хлористый кальций водой, фильтруя весь мусор попавший в известняк. Кто что думает

post-126248-0-36793000-1516521160_thumb.png

Проблема диоксинов преувеличена. В крайнем случае можно прокалить порошок

Думается мне на верхнее ведро надо полок прикрутить чтобы площадь увеличить. Получется абсорбер.

Кстати сжигать можно не только ПВХ но и Печатныее платы и абс корпуса ортехники. Они содержат антипирен тетрабромбисфенол а. При пиролизе он разлагается на бромфенолы а при сжигании на бромоводород. Сооли брома в хозяйстве вещь нужная

Идея улавливать хлороводород, дабы не засирать природу, в принципе правильная. Только "абсорбент" после использования я бы не регенерировал, а выбрасывал в ту же природу (равномерно, мелкими дозами).

Идея улавливать хлороводород, дабы не засирать природу, в принципе правильная. Только "абсорбент" после использования я бы не регенерировал, а выбрасывал в ту же природу (равномерно, мелкими дозами).
На гололёд, например

Понятно. Тут сидят одни кабинетные химики. Буду сам пробовать. Поэксперементирую с количеством ведер и меловой пасты. Благо проводов на обжиг накопилось

Понятно. Тут сидят одни кабинетные химики. Буду сам пробовать. Поэксперементирую с количеством ведер и меловой пасты. Благо проводов на обжиг накопилось

Можно элементарно посчитать сколько мела нужно чтобы поглотить Хлористый водород из 1 кг ПВХ  - это примерно 10 молей HCl - 5 молей СаСО3 - 500 г

Это в теории. На практике потери хлороводорода дикие. Мне пришлось для получения солянки брать ПВХ с сбольшим избытком

Реакции в гетерофазе обычно идут хуже, чем в гомогене и требуют специальных мер для проведения и обеспечения контакта между фазами.

Поэтому овчинка выделки не стоит, эклоги все равно, что 80% НСl попадет в среду, что все 100. Продать грязный хлористый кальций нереально, потому что чистый стоит копейки.

Выбросить его тоже непросто - в отличие от мела он закисляет почву, так что НСl все равно совершит свой удар по экологии, но не в мизерной концентрации по большим площадям, а точечно, там, куда вы всю эту радость высыпите.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика