Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Не могу понять химические уравнения

testhimik01

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте товарищи химики!

Я самоучка, недавно начал изучение химии.

Застрял на химических уравнениях. 

Я вообще не могу понять, что это такое?

Ну понятно, что в левой части - реагенты, а в правой после стрелки - продукт реакции. Ок

Пример: 3Fe + 2O2 -> FeO * Fe2O3 (или Fe3O4)

В книге написано: "В этом соединении два атома железа трехваленты и один - двухвалентен"

Валентность железа - 8 так как оно находится в 8 группе?

Почему получаются два соединения железа, а не одно?

Почему неможем написать просто, Fe + O например ??

В математике как-то все проще с уравнениями. Есть например метод как решить квадратное уравнение, или как найти ранг матрицы. В химии эти все уравнения (а это наверное опыты) надо запоминать или как ??

Как все это понять? Вообще темный лес. Помогите пожалуйста!

Не все так просто. Валентность у многих элементов переменная, поэтому не всегда соответствует той группе, в которой элемент находится. 8 - это предельно возможная валентность и не более того.  При этом переходные элементы, первой группы могут  иметь валентность больше 1, золото - до 5!

Так что нужно учить не только таблицу, но и химию, свойства конкретных элементов, свойства веществ.

Для железа известно 3  степени окисления +2, +3 и +6, степень окисления +8 пока не получена или неподтверждена

Ну понятно, что в левой части - реагенты, а в правой после стрелки - продукт реакции. Ок

Пример: 3Fe + 2O2 -> FeO * Fe2O3 (или Fe3O4)

В книге написано: "В этом соединении два атома железа трехваленты и один - двухвалентен"

Валентность железа - 8 так как оно находится в 8 группе?

Почему получаются два соединения железа, а не одно?

Почему неможем написать просто, Fe + O например ??

В математике как-то все проще с уравнениями. Есть например метод как решить квадратное уравнение, или как найти ранг матрицы. В химии эти все уравнения (а это наверное опыты) надо запоминать или как ??

Как все это понять? Вообще темный лес. Помогите пожалуйста!

А здесь и есть чистая математика. Если считать степень окисления от формулы Fe3O4 степень окисления железа  2*4/3 = 2.67. Суммы отрицательных степеней окисления в молекуле должны быть равны сымме положительных, т.к. молекула в целом электронейтральна, из этого следует, что зная отрицательную сумму степеней окисления легко, с помощью простой арифметике посчитать положительную приходящуюся на один атом. Если считать, как сложного окисла FeO*Fe2O3 то здесь железо 2 и 3 валентное. На самом же деле это соединение, если нарисовать формулу правильно -- железная шпинель FeIIFeIII2O4, магнетит, железная соль несуществующей железной кислоты -- H2Fe2O4.

Не все так просто. Валентность у многих элементов переменная, поэтому не всегда соответствует той группе, в которой элемент находится. 8 - это предельно возможная валентность и не более того.  При этом переходные элементы, первой группы могут  иметь валентность больше 1, золото - до 5!

Так что нужно учить не только таблицу, но и химию, свойства конкретных элементов, свойства веществ.

Для железа известно 3  степени окисления +2, +3 и +6, степень окисления +8 пока не получена или неподтверждена

Хорошо! Валентность кислорода равна двум.  Тогда должно получится что-то вроде Fe + O2 -> FeO2 а не Fe3O4.

Хорошо! Валентность кислорода равна двум.  Тогда должно получится что-то вроде Fe + O2 -> FeO2 а не Fe3O4.

Схерали? У кислорода валентность 2, поэтому должно быть 2Fe + O2 = 2FeO

Арифметику, как науку, изучали? Вопрос на засыпку - 2+2 - сколько будет? Четыре? Хрентам! Ноль будет!

Это - химия, детка!

Схерали? У кислорода валентность 2, поэтому должно быть 2Fe + O2 = 2FeO

Арифметику, как науку, изучали? Вопрос на засыпку - 2+2 - сколько будет? Четыре? Хрентам! Ноль будет!

Это - химия, детка!

Не могу понять, причем здесь -2 + 2 ?

Почему вы написали знак "=" а не "->" ?

То есть ищем наименшее кратное - это число 2. Делим на индексы и получается 2Fe + O2 = 2FeO и все ?

Если бы было Fe + O3 то получается 3FeO ?

Вот не могу понять как получается Fe3O4 ?? Берут 3 атома железа окисляют 2-мя атомами кислорода (две молекулы атома кислорода) и получается Fe3O4. Как так?

1. Почему вы написали знак "=" а не "->" ?

2. То есть ищем наименшее кратное - это число 2. Делим на индексы и получается 2Fe + O2 = 2FeO и все ?

3. Если бы было Fe + O3 то получается 3FeO ?

4. Вот не могу понять как получается Fe3O4 ?? Берут 3 атома железа окисляют 2-мя атомами кислорода (две молекулы атома кислорода) и получается Fe3O4. Как так?

1. Потому что это уравнение и правая часть по количеству (для каждого) элементов равна левой. Знак -> показывает только направление реакции.

2. Т.е. мы решаем уравнение, что бы сумма положительных и отрицательных равнялась бы нулю.

3. Нет, при окислении озоном получится 3 или 6-ти валентное железо

4. Получается, потому что часть железа окисляется до валентности 2 и часть до 3, а потом эти окислы взаимодействуют друг с другом.

Не могу понять, причем здесь -2 + 2 ?

Почему вы написали знак "=" а не "->" ?

То есть ищем наименшее кратное - это число 2. Делим на индексы и получается 2Fe + O2 = 2FeO и все ?

Если бы было Fe + O3 то получается 3FeO ?

Вот не могу понять как получается Fe3O4 ?? Берут 3 атома железа окисляют 2-мя атомами кислорода (две молекулы атома кислорода) и получается Fe3O4. Как так?

Проще понять, если рисовать структурные формулы исходных веществ и продуктов реакции. Начинать с простеньких веществ  и реакций, с приобретением навыков, рисовать более сложные, Таким образом, от простого к сложному, дойдете до генома человека.

Поскольку валентность кислорода равна двум, то в FeO2 валентность железа должна быть равна 2*2 = 4, а степень окисления +4.

Вообще, подходить к химии с точки зрения математики вредно и бесполезно. Это другая семантическая система. У каждого элемента есть свои специфические свойства, которые можно запомнить только если это интересно. А если это неинтересно, то выучить химию нельзя. Математические расчеты в химии служат вспомогательную роль. 

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика