Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осуществите превращения


Klava21

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А не проще этиламин сразу этилхлоридом алкилировать? Или этиленом:

C2H5-NO2 ----> C2H5-NH2

C2H5-NH2 --(HNO2, -N2, -H2O)--> CH2=CH2

C2H5-NH2 + 2CH2=CH2 ----> N(C2H5)3

Этилхлоридом небось смесь будет. А с этиленом разве пойдет такая реакция? С нуклеофилами реагируют же активированные алкены 

Ссылка на комментарий

Этилхлоридом небось смесь будет. А с этиленом разве пойдет такая реакция? С нуклеофилами реагируют же активированные алкены 

 

Смесь будет, конечно. С ацилированием - оно как-то точнее, хотя и муторнее :)

А с этиленом - это промышленный способ получения этиламинов. Там вообще из аммиака и этилена исходят. Получается смесь, из которой всю линейку аминов вытягивают. Достаточно жёсткие условия, плюс - катализатор, и все дела.

Ссылка на комментарий

Смесь будет, конечно. С ацилированием - оно как-то точнее, хотя и муторнее :)

А с этиленом - это промышленный способ получения этиламинов. Там вообще из аммиака и этилена исходят. Получается смесь, из которой всю линейку аминов вытягивают. Достаточно жёсткие условия, плюс - катализатор, и все дела.

Какой-то хитрый катализатор?

Ссылка на комментарий

Какой-то хитрый катализатор?

 

Блин, я не в курсе. Какой-то патент помню по этой теме, от того и вякнул. А сейчас найти его не могу... 

Может я и не прав. Сдуру ляпнул.

Хотя, с другой стороны - почему невозможно алкилирование аммиака/амина этиленом? В условиях достаточно жёстких, когда превалирует кинетика протонирования этилена над термодинамикой протонирования аммиака/амина? Этанол же аминируется аммиаком? Что мешает этилену?

Ссылка на комментарий

Блин, я не в курсе. Какой-то патент помню по этой теме, от того и вякнул. А сейчас найти его не могу... 

Может я и не прав. Сдуру ляпнул.

Хотя, с другой стороны - почему невозможно алкилирование аммиака/амина этиленом? В условиях достаточно жёстких, когда превалирует кинетика протонирования этилена над термодинамикой протонирования аммиака/амина? Этанол же аминируется аммиаком? Что мешает этилену?

Если по термодинамике разрешено, то ничего не мешает. Просто нужен соответствующий катализатор, который кто-то когда-то уже нашел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...