Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Перегонка.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

у Вас пока хромает техника лабораторных работ.

Найдите хорошего начрука

Ну-ну. Капиляр - архаизм. Есть специальные тефлоновые мешалки на которых растворители отлично кипят. Оборудование в лабе гораздо лучше чем оно обычно бывает в отечественных лабах, но естественно многого нет. 

Мощность нагревателя около киловата, возможно больше. Отличная теплоизоляция. Холодильник хороший, но в ловушке (охлаждается азотом) скапливается много чего-то легколетучие возможно амины

Ссылка на комментарий

Ну-ну. Капиляр - архаизм. Есть специальные тефлоновые мешалки на которых растворители отлично кипят. Оборудование в лабе гораздо лучше чем оно обычно бывает в отечественных лабах, но естественно многого нет. 

Мощность нагревателя около киловата, возможно больше. Отличная теплоизоляция. Холодильник хороший, но в ловушке (охлаждается азотом) скапливается много чего-то легколетучие возможно амины

 

Ахренеть!

Тут мне вспомнилась сентенция одного продвинутого химика старой школы - "Некоторым учёным, вместе с очень дорогим оборудованием стоит сразу покупать и результаты исследований"  :lol:

Коллега, если у вас не хватает квалификации даже на то, чтобы перегнать ДМФА на водоструйнике - не смешите народ высказываниями про "архаизмы"!  :at:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Ахренеть!

Тут мне вспомнилась сентенция одного продвинутого химика старой школы - "Некоторым учёным, вместе с очень дорогим оборудованием стоит сразу покупать и результаты исследований"  :lol:

Нормально!  :ay:

У Вас настроение сегодня хорошее - помогите коллеге, если можно.

Ссылка на комментарий

Ахренеть!

Тут мне вспомнилась сентенция одного продвинутого химика старой школы - "Некоторым учёным, вместе с очень дорогим оборудованием стоит сразу покупать и результаты исследований"  :lol:

Коллега, если у вас не хватает квалификации даже на то, чтобы перегнать ДМФА на водоструйнике - не смешите народ высказываниями про "архаизмы"!  :at:

Не знаю писал ли, но не на водоструе, а на масляном насосе перегонка

Я не спорю что моя квалификация весьма уска, но и Вы меня поймите, я в этой теме меньше года, теоритически вопрос я изучил, но теория с практикой расходится, от того и вопрошаю. 

Собственно для меня ситуация проясняется. Убрать вакуум, гидрид кальция заменить на фосфорный ангидрид и греть посильнее. 

P.s. Пот фразой "оборудование гораздо лучше" я имел ввиду что есть масляный насос видевший деда Ленина и весьма разнообразное советские стекло. Ни о каком "дорогостоящем оборудовании" речи не шло. 

Ссылка на комментарий

Не знаю писал ли, но не на водоструе, а на масляном насосе перегонка

Я не спорю что моя квалификация весьма уска, но и Вы меня поймите, я в этой теме меньше года, теоритически вопрос я изучил, но теория с практикой расходится, от того и вопрошаю. 

Собственно для меня ситуация проясняется. Убрать вакуум, гидрид кальция заменить на фосфорный ангидрид и греть посильнее. 

P.s. Пот фразой "оборудование гораздо лучше" я имел ввиду что есть масляный насос видевший деда Ленина и весьма разнообразное советские стекло. Ни о каком "дорогостоящем оборудовании" речи не шло. 

 

Да не бери в голову, бро (как говорят американцы) :) Мне тоже корона не жмёт (я её не ношу, так... лежит в рюкзачке).

Просто пришлось к слову.

Вакуум убирать не надо, просто заменить "свидетеля второй русской революции" на честный водоструйник. Если, конечно, давление в трубе не ниже 2 атм при приличном расходе (струя в полпальца на свободе). 

Ссылка на комментарий

Да не бери в голову, бро (как говорят американцы) :) Мне тоже корона не жмёт (я её не ношу, так... лежит в рюкзачке).

Просто пришлось к слову.

Вакуум убирать не надо, просто заменить "свидетеля второй русской революции" на честный водоструйник. Если, конечно, давление в трубе не ниже 2 атм при приличном расходе (струя в полпальца на свободе). 

Водоструи, по моим личным наблюдениям имеют на порядок более низкую мощность. С ними вообще печально будет. Весьма часто имею с ними дело, отгоняю растворители от сухих веществ метанол или хлороформ отгоняются со скоростью примерно 10-15мл в час при нагреве оных до 28-30С. Не знаю насколько это нормально, но ДМФА при таких раскладах должен совсем медленно гнаться. 

Ссылка на комментарий

Водоструи, по моим личным наблюдениям имеют на порядок более низкую мощность. С ними вообще печально будет. Весьма часто имею с ними дело, отгоняю растворители от сухих веществ метанол или хлороформ отгоняются со скоростью примерно 10-15мл в час при нагреве оных до 28-30С. Не знаю насколько это нормально, но ДМФА при таких раскладах должен совсем медленно гнаться. 

 

У вас водоструи классические - с карманом? У них - да, производительность хреновая. Но с чего вы взяли, что это единственно возможная конструкция водоструя? Я на производстве 200-литровый реактор держал на одном водоструе в 15 мм рт. ст. Раскачивали его - да, форвакуумом. Правда, эти водоструи делали по заказу. 

 

Проблема решается или дефекацией мозгов, или перемещением рук из области жопы, или аппаратно.

Ссылка на комментарий

для начала надо перегнать, как книжка пишет - над P2O5 или с бензолом и водой, если амины мешают.

вакуум нужно мерять!

не гнать ДМФа на масляном.

кипелки не применимы для вакуумных перегонок - только капиляр или магнитный якорь.

ну и анализ на влагу до перегонки и после.

Ссылка на комментарий

А я бы проще без вакуума посмотрел сначала в пробе, что там в смеси и при какой температуре что происходит. 

...Если 1 квт 3 часа не могут нагреть, то какое там количество, интересно... ...1 кВт незаметно отвести или потерять о-очень сложно... das ist fantastisch

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...